Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Теплые заботы могилевских коммунальников
Теплые заботы могилевских коммунальников Печать E-mail
21.09.2022 г.

Осень полностью вступила в свои права. С каждым днем столбик термометра опускается все ниже, а значит, отопительный сезон не за горами. Узнали, как подготовились к нему наши коммунальные службы.

Предприятие теплоэнергетики

Паспорт готовности к отопительному сезону теплоэнергетики получили еще 25 августа. Как рассказал директор МГКУП теплоэнергетики Андрей Конев, ремонтные работы выполнены на 30 объектах (речь идет об отдельных участках — от центрального теплового пункта до жилого дома, — прим. автора). Заменено около 19 км тепловых сетей при задании 23,1 км. Продолжается активная работа по подготовке центральных теплопунктов, котельных, которых на балансе предприятия семь.

Комплектуются аварийные бригады, транспортный парк проходит техосмотр для того, чтобы в зимний период в течение получаса прибыть к месту аварии. Хотя Андрей Конев говорит, что в последние годы у теплоэнергетиков зимы проходят практически с нулевой аварийностью:

— Если и случается выход из строя какого-либо оборудования, то это незаметно для потребителей тепловой энергии, поскольку мы постоянно работаем над модернизацией наших объектов. У нас есть четкий алгоритм работ. Уже по окончании отопительного периода наше предприятие начинает готовиться к следующему сезону.

Что касается работы аварийных бригад, то и здесь все продумано до мелочей.

— Диспетчерская аварийная служба работает круглосуточно. Аварийная бригада оснащена всем необходимым для того, чтобы в любое время суток выехать на место, сделать детализацию, локализовать, например, порыв трубы. А если проблема серьезная и требуется выполнить работы при помощи экскаватора, крана, то «летучка» (машина аварийной бригады) собирает специалистов по домашним адресам. А параллельно мы согласовываем место работ со службами, которые отвечают за газо-, электроснабжение, чтобы оперативно провести аварийные работы, — делится директор предприятия.

А еще теплоэнергетики развивают другие направления деятельности. Например, участок лаборатории контрольно-измерительных приборов занимается поверкой приборов учета тепловой энергии и холодного водоснабжения со всей области. Также проводится энергообследование зданий и бытовых объектов потребления тепловой энергии. Таким образом на предприятии зарабатывают дополнительные средства, чтобы улучшать материальное положение работников и обновлять парк малых и больших средств механизации.

КУП «ЖРЭУ Октябрьского района»

Паспорт готовности жилфонда Октябрьского района города к отопительному периоду также получен.

На балансе КУП «ЖРЭУ Октябрьского района г. Могилева» находится 673 жилых дома, в том числе 26 общежитий.

— Отремонтировано около 9 тыс. м2 кровли, заменено более 66 м3 изоляции на трубопроводах отопления, водоснабжения, произведен ремонт 3 тыс. метров погонных стыков стеновых панелей. Проведена гидродинамическая промывка систем отопления жилых домов. К отопительному сезону подготовлено 775 тепловых пунктов, — рассказывает директор ЖРЭУ Татьяна Касаткина. — Была проделана большая работа по поверке приборов учета тепловой энергии. Метрологическую поверку прошли 326 приборов учета тепла. Они установлены и сдаются на коммерческий учет. Отремонтировали 16 систем автоматического регулирования тепла, приобрели еще 29. Проблема в том, что многие приборы учета тепла уже давно отработали свой нормативный срок эксплуатации. То же самое с системами регулирования. Требуются просто колоссальные средства на их замену.

 

Кроме подготовки жилищного фонда, готовятся в ЖРЭУ и к уборке снега зимой, обработке проездов противогололедными материалами. Для этого заготовили 600 тонн пескосоляной смеси. Приобрели необходимый снегоуборочный инвентарь. Для содержания улиц в зимних условиях имеется 13 единиц техники.

КУП «ЖРЭУ Ленинского района»

Коллеги из КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева» также рапортуют о готовности жилого фонда к отопительному сезону — соответствующий паспорт получен.

На балансе ЖРЭУ — 1111 жилых домов и 40 общежитий. Ремонтные позиции те же, что и у коммунальников Октябрьского района, только из-за объемов цифры несколько отличаются.

— В Ленинском районе отремонтировано 11,5 тыс. м2 кровли, 3 тыс. погонных метров стыков стеновых панелей, выполнен профилактический ремонт 998 тепловых пунктов систем отопления домов, заменено 10 водоподогревателей, еще 10 отремонтировано, — делится цифрами директор КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева» Виктор Белясов. — Заменена тепловая изоляция в объеме около 100 м3.

И те же проблемы с приборами учета тепла, системами автоматического регулирования, что и у коллег из Октябрьского района города. Все упирается в финансирование. Понятно, что бюджетным финансовым покрывалом всех не накроешь. Вот и приходится работникам ЖКХ по мере сил и возможностей решать эти проблемы.

Сводный отчет

Квинтэссенцией подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2002/2023 годов стало заседание Могилевского горисполкома под председательством Владимира Цумарева, где обсуждался именно этот вопрос.

Как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Игорь Даньков, по состоянию на 15 сентября зарегистрировано 1080 паспортов готовности потребителей тепловой энергии к отопительному сезону и 98 паспортов готовности ведомственных теплоисточников, что составляет соответственно 96% и 100% от их общего количества.

Игорь Даньков привел данные о том, что сделано коммунальными службами города в рамках подготовки к отопительному сезону.

Филиал РУП «Могилевэнерго», Могилевские тепловые сети заменили более 1,8 км тепловых сетей при плане чуть более 2 км.

«Могилевоблводоканал» пе-реложил около 2,5 км водопроводных и 1,8 км канализационных сетей, что составляет 192,3% и 200% от плана соответственно.

Другие коммунальные службы («Горсвет», Могилевский городской район электрических сетей и др.) также проводят плановые работы по своим направлениям. По многим позициям работы выполнены в полном объеме. По остальным — приближаются к стопроцентной отметке.

Дорожно-мостовое предприятие ведет работы по созданию запасов противогололедных материалов. Для содержания улиц города в зимних условиях имеется 88 единиц техники. Созданы необходимые запасы твердых видов топлива (дрова, щепа).

Для обеспечения бесперебойной работы систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в жилфонде Могилева, на предприятиях ЖКХ города созданы аварийные запасы материальных ресурсов и сформированы специальные бригады для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Владимир Цумарев акцентировал внимание коммунальных служб на нескольких моментах.

Так, он отметил, что погода непредсказуема, напомнив, что из-за этого в прошлом году пришлось включать отопление в конце сентября. Поэтому нужно быть готовыми подавать тепло в любой момент. Поручил провести ревизию чердаков и подвалов — излюбленных мест зимней «прописки» людей без определенного места жительства. А также ревизию дворовых территорий на предмет так называемых «подснежников» — автохлама, который мешает проезду спецтехники и работе коммунальников. И вместе с ГАИ максимально решить эту проблему.

Руководитель областного центра также обратил внимание на то, что позаботиться о создании нормальных условий для горожан зимой должны не только коммунальные службы, но и другие субъекты хозяйствования, приведя в порядок подведомственные территории.

Завершить оставшиеся работы по подготовке к отопительному сезону необходимо до 25 сентября.

В тему

В объектах социальной сферы Могилева начали включать отопление с 20 сентября. Соответствующее распоряжение Могилевского горисполкома подписано в понедельник.

Решение о включении систем отопления отдельным группам потребителей принято в связи с погодными условиями и прогнозом. Тепло начали подавать в учреждения дошкольного и общего среднего образования, медицинские и лечебно-профилактические учреждения, музеи, государственные архивы, библиотеки и организации, оказывающие социальные услуги на территории областного центра.

— При среднесуточной температуре наружного воздуха выше плюс 100С работа указанных систем отопления будет обеспечена в режиме протапливания, — пояснили в Могилевском горисполкоме. — В случае стабильного повышения среднесуточной температуры наружного воздуха подача тепла будет прекращена.

«Веснік Магілева»

Последнее обновление ( 21.09.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев