Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Лукашенко рассказал подробности о сроках и тематике будущего разговора с Си Цзиньпином Печать E-mail
22.09.2022 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал подробности о сроках и тематике будущего разговора с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с первым вице-президентом Citic Construction Ян Цзяньцяном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть ряд вопросов, которые мы должны с вами обсудить, потому что вы - крупнейшая компания, которая работает в Беларуси, - обратился в начале разговора Александр Лукашенко к Яну Цзяньцяну. - Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с Председателем Си Цзиньпином".

"Мы провели обстоятельную и содержательную встречу на земле Самарканда (во время саммита ШОС. - Прим. БЕЛТА) с Председателем (КНР Си Цзиньпином. - Прим. БЕЛТА), обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК (начало которого запланировано на 16 октября 2022 года. - Прим. БЕЛТА) мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве", - сказал белорусский лидер.

Китай традиционно входит в тройку крупных торговых партнеров Беларуси. С января по июль 2022 года двусторонний товарооборот составил $3,1 млрд, что более чем на 10% выше показателей за аналогичный период прошлого года. При этом белорусский экспорт вырос почти вдвое (на 96,4%), превысив $972 млн. В Китай из Беларуси поставляются в основном калийные удобрения, говядина, мясо птицы, лесоматериалы, молоко и сливки, целлюлоза, электронные интегральные схемы, специфические товары. С китайской стороной отрабатываются отраслевые экспортные заявки на $2 млрд возможных поставок белорусской продукции. 

В этом году наблюдается также рост инвестиционной активности со стороны Китая. По итогам первого полугодия 2022 года объем прямых инвестиций из Китая в Беларусь составил $50,6 млн, что более чем в полтора раза выше показателя 2021-го.

По итогам 2021 года взаимный оборот товаров и услуг вплотную приблизился к $6 млрд ($5,85 млрд). По обороту товаров две страны достигли рекордного объема в $5,1 млрд.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 22.09.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев