Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «Требования безопасности при выполнении бетонных и железобетонных работах»
Статья «Требования безопасности при выполнении бетонных и железобетонных работах» Печать E-mail
05.10.2022 г.

Требования безопасности при выполнении бетонных и железобетонных работах установлены Правилами по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденными Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33.   

Безопасность бетонных и железобетонных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по безопасности труда:

- определение средств механизации для приготовления, транспортирования, подачи и укладки бетона;

            - определение несущей способности и разработка проекта опалубки, а также последовательность ее установки и порядка разборки;

            - разработка мероприятий и перечень средств по обеспечению безопасности рабочих мест на высоте;

            - разработка мероприятий и перечень средств по уходу за бетоном в холодное и теплое время года.

            Цемент необходимо хранить в силосах, бункерах, ларях и других закрытых емкостях, принимая меры против его распыления в процессе загрузки и выгрузки. 3агрузочные отверстия должны быть закрыты защитными решетками, а люки в защитных решетках закрыты на замок.

            Работающие, укладывающие бетонную смесь на поверхность, имеющую уклон более 20°, должны пользоваться предохранительным поясом.

            Эстакада для подачи бетонной смеси автосамосвалами должна быть оборудована отбойными брусьями. Между отбойными брусьями и ограждениями должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 0,6 м. На тупиковых эстакадах должны быть установлены поперечные отбойные брусья.

            При очистке кузовов автосамосвалов от остатков бетонной смеси работающим запрещается находиться в кузове.

            Заготовка и укрупнительная сборка арматуры должны выполняться в специально предназначенных для этого местах.

            Работа смесительных машин должна осуществляться при соблюдении следующих требований: очистка приямков для загрузочных ковшей должна осуществляться после надежного закрепления ковша в поднятом положении;

очистка барабанов и корыт смесительных машин допускается только после остановки машины и снятия напряжения.

            Операции по заготовке и обработке арматуры должны выполняться в специально предназначенных для этого помещениях или на специально отведенных и соответственно оборудованных местах.

            При выполнении работ по заготовке арматуры необходимо выполнять следующие требования:

            - ограждать места, предназначенные для разматывания бухт (мотков) и выравнивания арматуры;

            - ограждать рабочее место при обработке стержней арматуры, выступающих за габариты верстака, а у двусторонних верстаков, кроме этого, разделять верстак посередине продольной металлической предохранительной сеткой высотой не менее 1 м;

            - закрывать щитами торцевые части стержней арматуры в местах общих проходов, имеющих ширину менее 1 м;

            - складывать заготовленную арматуру в специально отведенные для этого места.

            

            Бункеры (бадьи) для бетонной смеси должны соответствовать обязательным требованиям технических нормативных правовых актов. Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе.          

            При укладке бетона из бункера расстояние между нижней кромкой бункера и ранее уложенным бетоном или поверхностью, на которую укладывается бетон, должно быть не более 1 м, если другие расстояния не предусмотрены ППР.

            Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.            

            При подаче бетона с помощью бетононасоса необходимо:

            - удалять всех работающих от бетоновода на время продувки не менее 10 м;

            - укладывать бетоноводы на прокладки для снижения воздействия динамической нагрузки на арматурный каркас и опалубку при подаче бетона.

            Удаление пробки в бетоноводе сжатым воздухом допускается при условии:                        - наличия защитного щита у выходного отверстия бетоновода;

            - нахождения работающих на расстоянии не менее 10 м от выходного отверстия бетоновода;

            - осуществления подачи воздуха в бетоновод равномерно, не превышая допустимого давления.

            При установке элементов опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус следует устанавливать после закрепления предыдущего.

            Разборка опалубки должна производиться после достижения бетоном заданной прочности с разрешения линейного руководителя работ.        

            При разборке опалубки необходимо принимать меры против случайного падения элементов опалубки, обрушения поддерживающих лесов и конструкций.           

            При передвижении секций катучей опалубки и передвижных лесов необходимо принимать меры, обеспечивающие безопасность работающих. Работающим, не участвующим в этой операции, находиться на секциях опалубки или лесов запрещается.          

            При уплотнении бетонной смеси электровибраторами перемещать вибратор за токоведущие кабели не допускается, а при перерывах в работе и при переходе с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать.         

            При электропрогреве бетона монтаж и присоединение электрооборудования к питающей сети должны выполнять только работающие, имеющие группу по электробезопасности не ниже III.   

            В зоне электропрогрева необходимо применять изолированные гибкие кабели или провода в защитном шланге. Не допускается прокладывать провода непосредственно по грунту или по слою опилок, а также с нарушенной изоляцией.           

            Зона электропрогрева бетона должна иметь защитное ограждение, световую сигнализацию, знаки безопасности и находиться под наблюдением работающих, выполняющих монтаж электросети.   

            Открытая (незабетонированная) арматура железобетонных конструкций, связанная с участком, находящимся под электропрогревом, подлежит заземлению (занулению).    

            После каждого перемещения электрооборудования, применяемого при прогреве бетона, на новое место следует измерить сопротивление изоляции и визуально проверить состояние средств защиты, ограждений и заземлений.  

            При применении бетонной смеси, содержащей химические добавки, следует исключить возможность контакта открытых участков кожи и глаз работающих с бетонной смесью, имеющей добавки с вредными веществами.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 05.10.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев