Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «Требования безопасности при применении талей и кошек»
Статья «Требования безопасности при применении талей и кошек» Печать E-mail
06.10.2022 г.

Требования безопасности при применении талей и кошек определены Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

Таль - компактная подвесная подвижная или неподвижная подъемная лебедка.

Кошка - приспособление в виде каретки и тому подобного для перемещения груза по подвесному пути (например, двутавровой балке).

Корпуса электрооборудования электрических талей заземляются (зануляются).

Корпус кнопочного аппарата управления тали, управляемой с пола, должен быть выполнен из изоляционного материала либо заземлен не менее чем двумя проводниками. В качестве одного из заземляющих проводников может быть использован тросик, на котором подвешен кнопочный аппарат.

Пусковые аппараты ручного управления талями должны подвешиваться на стальном тросике такой длины, чтобы можно было управлять механизмом, находясь на безопасном расстоянии от поднимаемого груза. При расположении аппарата управления ниже 0,5 м от пола его следует подвешивать на крючок, укрепленный на тросике на высоте 1,0 - 1,5 м от пола.

Механизм подъема ручных талей должен быть снабжен тормозом, обеспечивающим плавное опускание груза под действием силы тяжести и остановку груза в любой момент подъема или опускания.

Концевые выключатели электрической тали должны обеспечивать остановку механизма подъема груза так, чтобы зазор между грузозахватным органом и упором был не менее 50 мм.

При подъеме груза доводить грузозахватный орган (обойму крюка) до концевого выключателя и пользоваться им для автоматической остановки механизма подъема не допускается.

Электрические тали оборудуются ограничителем грузоподъемности и ограничителем нижнего положения крюковой подвески.

Технические освидетельствования талей и кошек должны проводиться нагрузками, указанными в документации.

При периодическом осмотре талей проверяются: внешний вид и чистота; наличие смазки; состояние цепей и канатов, зубьев шестерен и звездочек; исправность шплинтов или расклепок на концах главной оси; надежность зацепления цепей на звездочках и закрепления каната на барабане; износ поверхности качения ходовых роликов; расстояние между ребордами роликов и крайними кромками монорельсового пути; исправность электромагнитного тормоза электроталей и степень износа фрикционных накладок; состояние электродвигателя, электропроводки и контактов, аппаратов управления, токоприемника и концевого выключателя; отсутствие заеданий механизма и проскальзывания цепей; уровень шума, возникающего при работе талей.

Перед пуском в работу, после капитального ремонта и периодически, но не реже 1 раза в год должно измеряться сопротивление изоляции электрооборудования тали. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.

Электрооборудование талей, имеющее сопротивление изоляции менее 0,5 МОм, должно подвергаться сушке.

Испытания стационарных талей и кошек проводятся на месте их установки.

При статическом испытании талей и кошек испытательный груз выдерживается 10 мин. на высоте 100 - 200 мм. Допускается использовать вместо груза динамометр.

При испытании кошек производится также трехкратное плавное перемещение кошки с испытательным грузом на балке в обе стороны на расстояние, соответствующее двум полным оборотам ходовых колес.

Динамические испытания талей производятся не менее чем шестикратным подъемом испытательного груза на высоту не менее 1 м с последующим его опусканием.

При динамическом испытании проверяются тормоза талей, концевые выключатели, плавность работы грузовой и тяговой цепей.

При динамическом испытании электрических талей работа тормозов проверяется раздельно. Для проверки тормозов во время выполнения операций механизмы не менее 3 раз останавливаются в каждом направлении движения.

При динамическом испытании талей все операции выполняются по 2 раза.

После окончания испытаний проводится регулировка ограничителя грузоподъемности и проверка его действия. При испытаниях не должно наблюдаться самопроизвольного опускания груза.

При обнаружении трещин, разрывов и деформаций тали и кошки бракуются.

Допускается проведение динамического испытания электрических талей грузом, превышающим на 25% их номинальную грузоподъемность. В этом случае разрешается статическое испытание не проводить.

Состояние талей и кошек проверяется перед каждым их применением.

Все трущиеся части ручных и электрических талей, кошек смазываются не реже 1 раза в месяц.

Главный государственный инспектор
отдела надзора за соблюдением
законодательства об охране труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной инспекции труда
Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 06.10.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев