Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Этика общения с незрячими людьми
Этика общения с незрячими людьми Печать E-mail
09.11.2022 г.

В Беларуси традиционно с 15 октября по 15 ноября проводится месячник Белой трости. Международный день Белой трости отмечается 15 октября, напоминающий обществу о существовании рядом людей с нарушением органов зрения, о помощи и о солидарности. Трость для слепого – это не просто инструмент и опознавательный знак, но ещё и его «глаза», ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия. Например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины. Скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий, таких как бордюры и канализационные люки, выбоины и ступени. И, кроме того, почувствовать изменение покрытия: асфальт – гравий, плитка – бетон.

История Белой трости, как символа незрячего человека, берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители. И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Теперь она стала заметной, привлекала внимание. То же самое он советовал делать другим незрячим. Это новшество подхватили многие незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и других континентов. Но только через десять лет, благодаря благотворительным организациям и прессе, английских слепых стали централизованно обеспечивать белыми тростями.

В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме Валентин Гаюи, известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». 

Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста.

Это были первые книги для слепых. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия. В 1829 году француз Луи Брайль, воспитанник Парижского национального института для слепых детей, разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира.

Об этих фактах истории, а также о жизни людей, потерявших зрение, в современном мире, рассказала Наталья Васильевна Пантелеева, председатель Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» при проведении круглого стола «Этика общения с незрячими людьми», прошедшего 9 ноября 2022 года в отделении дневного пребывания для инвалидов учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева». 

Интересно и занимательно презентовала Наталья Васильевна видеоуроки из рубрики «Этика общения с незрячими людьми», размещенные на сайте Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ».

Участники круглого стола в ходе живой беседы и практических примеров получили много новой информации, которую всегда можно применить в жизни.

Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов

Наталья Константиновна Шейко


































Последнее обновление ( 09.11.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев