Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «О мерах безопасности при выполнении работ по очистке кровли в зимний период»
Статья «О мерах безопасности при выполнении работ по очистке кровли в зимний период» Печать E-mail
23.11.2022 г.

При эксплуатации конструкций перекрытий и кровель необходимо регулярно очищать кровли от снега, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих предупредительных надписей и не допускать при этом повреждений конструкций (слоев) кровель.

Работы по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и наледи относятся к работам с повышенной опасностью и должны проводиться по нарядам-допускам.

Работники, занятые на работах по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, в т.ч. защитными касками, а при выполнении работ на высоте – средствами индивидуальной защиты от падения с высоты. Очистку снега необходимо производить в валяной или резиновой обуви.

Для очистки кровли должны применяться деревянные лопаты или скребковые устройства. 

Наледи и сосульки, свисающие с карнизов, козырьков зданий, необходимо своевременно сбивать, используя специальные приспособления (крючки), с автогидроподъемников, автовышек и тому подобного. 

При очистке крыш запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других установок, которые могут вызвать поражение электрическим током.

При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты следующие меры предосторожности:

- тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть в опасной зоне возможного падения снега ограждаются с трех сторон инвентарными решетками, щитами, веревкой с красными флажками (сигнальной лентой); ограждение размещается на расстоянии не менее 6 м от здания при его высоте до 20 м, при высоте от 20 до 40 м – не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания снега с крыш зданий высотой более 40 м размер ограждаемой зоны должен быть пропорционально увеличен;

- до ограждения на тротуаре выставляется дежурный в сигнальном жилете и защитной каске, снабженный свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше;

- все дверные проемы со стороны очищаемой от снега кровли запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности. В случае невозможности запереть дверь выхода из дома в сторону очищаемой кровли должен быть сделан навес до границы опасной зоны для защиты пешеходов.

Не допускается сбрасывать снег на электрические, телефонные и другие провода, антенные вводы, оттяжки контактной сети, а также на деревья, кустарники, находящиеся внизу киоски, автомашины и прочее.

Запрещается сбрасывать с крыши инструменты и другие предметы.

По окончании работ, а также во время перерыва в работе инструменты и другие предметы должны быть убраны с крыши.

Сбрасывать снег с крыш разрешается только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены.

Главный государственный инспектор
отдела надзора за соблюдением
законодательства об охране  труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной инспекции труда
Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 23.11.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев