Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow "Внимание: опасные горки". Рекомендации ГАИ для любителей тюбингов
"Внимание: опасные горки". Рекомендации ГАИ для любителей тюбингов Печать E-mail
22.11.2022 г.

ГАИ дала рекомендации для любителей тюбингов. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

"Катание на тюбингах, или ватрушках, - одно из самых популярных развлечений в зимний период как взрослых, так и несовершеннолетних. С появлением снежного покрова возникают случаи, когда дети катаются не в специально отведенных местах, а устраивают горки вблизи проезжей части и, выезжая на нее, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок может не заметить приближающийся автомобиль. Водитель же, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить авто в условиях скользкой дороги. Дети, увлеченные зимней забавой, даже не задумываются над тем, какой опасности подвергают себя и окружающих. Возникает вопрос: неужели родители не знают, где их дети катаются, и почему дети остаются без внимания взрослых?" - рассказали в ГАИ.

Родители должны обращать внимание на ребенка, и если он идет на улицу, напомнить ему о мерах безопасности. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно, нужно объяснить детям, к чему может привести катание на тюбинге не в специально отведенных для этого местах. Нужно позаботиться о том, чтобы одежда ребенка была со вставками из светоотражающего материала.

­"Катание на ватрушках является одним из самых опасных видов отдыха. Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться во время спуска. При этом они неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Поэтому оборудованная трасса - это лучший вариант. Выбирая горку для катания, убедитесь в том, что она находится вдали от проезжей части и при съезде с горы вы не окажетесь на дороге. Необходимо придерживаться правил, которые сделают ваш отдых приятным и безопасным: кататься в строго отведенном для этого месте, а перед спуском с горки убедиться, что на пути нет препятствий, - дополнили в ГАИ. - Не допускайте катания малолетних детей одних на тюбинге. Объясните детям, к чему могут привести такие зимние забавы. При выявлении потенциально опасных горок и склонов, где играют дети одни, не оставайтесь равнодушными. Сделайте им замечание, а если это не поможет, сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102".

БЕЛТА

Последнее обновление ( 23.11.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев