Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Более 100 человек и 20 единиц техники: масштабные учения МЧС прошли в Могилеве
Более 100 человек и 20 единиц техники: масштабные учения МЧС прошли в Могилеве Печать E-mail
27.11.2022 г.

Масштабные учения МЧС прошли в Могилеве — местом проведения заключительного этапа стал Могилевский мясокомбинат, сообщает БЕЛТА.

Для учений была детально продумана легенда: из-за обрушения строительных конструкций произошла разгерметизация технологического оборудования аммиачной холодильно-компрессорной установки на мясокомбинате, был зафиксирован выброс в атмосферу аммиака, создалась угроза жизни и здоровью работников и вблизи проживающему населению, пострадал машинист, обслуживающий данную установку.

Как пояснили в Могилевском областном управлении МЧС, основная задача учений: в максимально короткий срок нужно было прибыть на место ЧП, оценить обстановку, оказать помощь пострадавшим и приступить к ликвидации чрезвычайной ситуации.

Для каждого из участников предназначалась своя роль. Так, например, сандружина предприятия оказала помощь пострадавшему и доставила его к бригаде скорой помощи, после чего он был госпитализирован. Звено химической разведки предприятия и работники Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели замеры концентрации паров аммиака в окружающем воздухе, а прибывшие спасатели ликвидировали утечку аммиака. Работники милиции ограничили доступ в зону возможного заражения и провели оповещение населения. Аварийная бригада филиала Могилевские электросети РУП «Могилевэнерго» доставила мобильный источник электроснабжения и подключила его. Кроме этого, была организована работа группы приема и временного размещения населения.

За ходом учений наблюдал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. «Суть учений состоит в том, что все обучаемые выполняют свои функции на фоне конкретной, непрерывно развивающейся тактической обстановки, которая может сложиться на объекте. На учениях совершенствуются теоретические знания и практические навыки в организации и проведении мероприятий по ликвидации ЧС. Они являются основной и наиболее эффективной формой подготовки к действиям в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф», — отметил он.

Участниками масштабных учений стали более 100 человек и 20 единиц техники. В учениях приняли участие заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко, начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов, а также руководители различных учреждений и организаций области.

«Веснік Магілева»

Последнее обновление ( 28.11.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев