Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Что привело к взрыву?
Что привело к взрыву? Печать E-mail
28.11.2022 г.

С 21 по 27 ноября Могилевские спасатели выезжали по тревоге 113 раз, из них 3 – на тушение пожара.

Чаще всего причиной пожара на кухне становится оставленная без присмотра пища на плите. Также от конфорки может загореться полотенце, занавески, воспламениться масло или жир. 

Так, 21 ноября в 14-32 от прохожего поступило сообщение о пожаре двухкомнатной квартиры на первом этаже по ул.Сурганова в г.Могилеве. Хозяйка квартиры готовила еду и отвлеклась на звонок в соседней комнате. Когда вернулась на кухню – пламя от загоревшегося на сковороде масла уже перекинулось на полотенце, которое висело рядом. Испугавшись, пенсионерка начала заливать очаг водой, что привело к взрыву и пламя распространилось по всей кухне. Гражданка выбежала на улицу, оставив открытыми окна и дверь, что только усилило пламя. В результате пожара на кухне уничтожено имущество, закопчены стены и потолок в квартире. Пострадавших нет.

МЧС напоминает, если загорелось масло на сковороде:

  • Не пытайтесь переставить пылающую сковороду;
  • Ни в коем случае нельзя тушить горящее масло водой или любой другой жидкостью;
  • Выключите конфорку, по возможности перекройте подачу газа и электроэнергии;
  • Накройте сковороду крышкой или набросьте мокрое полотенце;
  • Оставьте посуду накрытой до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь;
  • Используйте для тушения соду, стиральный порошок, землю из горшка.

Субботним вечером спасатели выезжали на пожар бани по ул.Серова. Спасателей вызвал сам хозяин, когда, зайдя в баню, обнаружил, что она наполнилась дымом. Закрыл дверь и ожидал приезда бойцов на улице. В результате пожара поврежден потолок и перекрытие, закопчены и повреждены стены. Рассматриваемая версия - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
















Последнее обновление ( 28.11.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев