Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О порядке действий субъектов хозяйствования по приобретению кассового оборудования и подключению его к СККО
О порядке действий субъектов хозяйствования по приобретению кассового оборудования и подключению его к СККО Печать E-mail
01.12.2022 г.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевской области напоминает, что с 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы (далее – кассовое оборудование).

Обращаем внимание, кассовое оборудование субъектов хозяйствования должно быть подключено к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) в срок не позднее 1 января 2023 г., при этом заявки на подключение кассового оборудования к СККО поданные в РУП ИИЦ после 15 декабря 2022 г. могут быть не исполнены до 1 января 2023 г.

Для подключения к СККО субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:  приобрести кассовое оборудование;  заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО. Данный договор является публичным, ознакомиться с которым можно на сайте: https://skko.by/. Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (https://info-center.by/services/cashdesks).

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр) и доступна на сайте Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (https://registry.belgiss.by/).

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:


- намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы; - намеревающимся использовать кассовый аппарат необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов (далее – ЦТО) на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата. С перечнем таких ЦТО можно ознакомиться по ссылке https://skko.by/service_centers/.

Отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, в соответствии со статьей 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области

Последнее обновление ( 02.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев