Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Охрана труда женщин Печать E-mail
02.12.2022 г.

Особенности охраны труда женщин определены Законом Республики Беларусь «Об охране труда» и Трудовым Кодексом Республики Беларусь.

Так, запрещается привлечение женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). 

При этом следует отметить, что Приложением к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.06.2014 № 35 определен список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин. Необходимо обратить внимание на то, что в данный список включены работы при условии отнесения их к работам с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Кроме того, запрещается привлечение женщин к выполнению работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено законодательными актами. Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.10.2010 № 133. Например: предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены составляет 7 кг. 

Также уместно напомнить, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 02.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев