Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow И снова о заработной плате «в конвертах»
И снова о заработной плате «в конвертах» Печать E-mail
15.12.2022 г.

Негативные последствия заработной платы «в конверте» очень серьезны и, прежде всего, сопряжены с рисками для работника:

  • не получить пенсию и пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме;
  • не получить расчет при увольнении в случае конфликта с работодателем;
  • получить отказ в выдаче визы для выезда за границу;
  • не получить социальные гарантии, связанные с рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями;
  • не получить кредит в банке на покупку недвижимости, оплату обучения ребенка, лечения и т.д.

Пытаясь сэкономить на налогах и отчислениях в Фонд социальной защиты населения, недобросовестные субъекты хозяйствования используют различные схемы ухода от налогообложения, становясь участниками теневой экономики, и вовлекают в эти схемы работников, получающих заработную плату «в конверте». Налоговые органы в пределах своей компетенции на постоянной основе проводят работу, направленную на пресечение таких схем: проводят камеральные, выездные и внеплановые проверки субъектов хозяйствования, осуществляют контроль за соответствием расходов и доходов физических лиц, у которых отсутствуют источники доходов либо размеры доходов незначительные.

Вместе с тем, в официальном оформлении трудовых отношений с нанимателем должен быть заинтересован, прежде всего, сам работник. Ведь отказавшись от выплаты зарплаты «в конвертах», гражданин получает социальную защищенность, достойную пенсию в старости и тем самым способствует пополнению доходной части бюджета.

Недобросовестным нанимателям следует всегда помнить, что обманывать государство - себе дороже. Ведь кроме налогов и отчислений в Фонд социальной защиты населения за выплату заработной платы «в конвертах» предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, а также уголовная ответственность в соответствии со статьей 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган по месту регистрации.

Только вместе и только сообща мы сможем преодолеть это негативное явление в современном обществе - проблему заработной платы «в конверте».

Последнее обновление ( 16.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев