Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ: СОБЛЮДАЕМ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ: СОБЛЮДАЕМ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ Печать E-mail
21.12.2022 г.

Сегодня при покупке квартиры можно при желании узнать, кто будет жить с вами на одной лестничной площадке, и решить, стоит ли покупать эту квартиру. Тем не менее, всех соседей не выберешь. Порой в домах такая звукоизоляция, что даже через несколько этажей слышны и дрель, и пианино, и плач ребенка.

 Нарушители спокойствия граждан могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Как быть, если меры административной ответственности не помогают? Можно ли выселить такого нарушителя?

Все зависит от того, является ли «неудобный» сосед собственником квартиры. Если да, то его выселение будет невозможно. Единственным способом в борьбе с ним остаются постоянные жалобы и привлечение его к административной ответственности.

Если же сосед, нарушающий установленные правила проживания в жилом доме (квартире), не собственник жилья (проживает в служебной квартире, арендует квартиру по договору с собственником и пр.), можно ставить вопрос о его выселении.

Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.85 Жилищного кодекса Республики Беларусь  подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц наниматель жилого помещения и члены его семьи, проживающие совместно с ним, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований  Жилищного кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Старший помощник

прокурора г.Могилева

Алексей Киселев

Последнее обновление ( 21.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев