Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением учреждения здравоохранения (больницы)
Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением учреждения здравоохранения (больницы) Печать E-mail
29.12.2022 г.

Прокуратурой г.Могилева поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением учреждения здравоохранения (больницы), которой инкриминировано совершение хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

По инициативе прокуратуры рассмотрение уголовного дела проходило в выездном судебном заседании на территории медицинского учреждения, в котором работала обвиняемая, с привлечением медицинского персонала.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая, отсутствуя на рабочем месте без уважительных причин, вносила заведомо ложные сведения и записи в табели учета рабочего времени о нахождении на рабочем месте  и необоснованно получала заработную плату за дни отсутствия, в том числе и надбавки, установленные Указом Президента Республики Беларусь, для лиц, задействованных в работе с Covid-пациентами. Являясь должностным лицом, относящимся к категории руководителей и выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период с декабря 2017 года по май 2022 года, с использованием своих служебных полномочий, умышленно совершила завладение имуществом учреждения здравоохранения на общую сумму 4912 рублей 03 копейки. 

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, а также возместила причиненный ущерб.

Согласившись с доказательствами представленными государственным обвинителем, суд Октябрьского района г.Могилева постановил обвинительный приговор.

На основании ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на
 2 года со штрафом в размере 150 базовых величин и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.

Помощник прокурора г.Могилева 

юрист 2 класса

В.Г.Пархамович

Последнее обновление ( 29.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев