Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «О мерах безопасности при выполнении работ в емкостных сооружениях»
Статья «О мерах безопасности при выполнении работ в емкостных сооружениях» Печать E-mail
12.01.2023 г.

С 28.12.2022 постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.10.2022 № 59 (далее – Постановление) утверждена новая Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях (далее - Инструкция).

Следует отметить, что данным Постановлением также признается утратившим силу Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2008 г. № 214.

Инструкцией установлены такие термины, как:

- емкостные сооружения– аппараты, камеры, колодцы, коллекторы, туннели, приямки, сушильные барабаны, цистерны, резервуары, бункеры, силосы и иные технологические емкости, имеющие люки (люки-лазы), световые люки, двери (далее – люки), и ограниченные поверхностями, препятствующими свободному, быстрому проходу и выходу работающих из этих сооружений;

- работа в емкостных сооружениях(далее, если не определено иное, – работа) – работы, связанные свнутренним осмотром, чисткой, ремонтом, нанесением покрытий, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в емкостные сооружения взрывоопасных (способных вызвать взрыв, возгорание) или вредных (в концентрациях, превышающих предельно-допустимые концентрации) паров, газов и других веществ (далее, если не определено иное, – вредные и взрывоопасные вещества), а также работы при объемной доле кислорода менее 18 процентов и более 23 процентов;

- исполнители работ– работающий (работающие), ответственный (ответственные) за подготовку работ, работающие, которым поручено выполнять работу, а также работающий, ответственный за безопасное выполнение работ в емкостных сооружениях (далее –руководитель работ).

Все работы в емкостных сооружениях должны выполняться по наряду-допуску.

В Инструкции нет формы наряда-допуска, но есть его название — «наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью» (п. 9), что указывает на необходимость руководствоваться формой наряда-допуска определенной Правилами охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.

Инструкцией установлены обязанности лица, выдающего наряд-допуск (п. 10).

Определено такое требование, как исполнители работ в емкостных сооружениях должны уметь оказывать первую помощь (п. 13). 

Открытые люки подземных емкостных сооружений в местах движения людей или транспортных средств должны быть ограждены путем установления дорожных знаков, а в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги –дополнительно фонарями, излучающими красный или желтый свет(ранее было требование на обозначение электрическими сигнальными лампами напряжением не выше 42 В) (п. 17).

Если в емкостное сооружение возможно попадание газа, кислот и других агрессивных веществ через присоединенные трубопроводы, то они должны быть отключены запорной аппаратурой, а на их фланцевые соединения должны быть установлены заглушки. Схема установки заглушек должна прилагаться к наряду-допуску (п. 17).

Работы в емкостных сооружениях необходимо выполнять под контролем руководителя работ (п. 20). 

При выполнении работы исполнители работ должны открыть крышку люка емкостного сооружения, в котором будут выполнять работы, а также противолежащие крышки люков емкостных сооружений и крышки люков соседних емкостных сооружений (если они сообщаются) и установить на них решетчатые крышки или сигнальное (защитное) ограждение. Крышки люков должны быть открыты на все время выполнения работ в емкостном сооружении (п. 21).

Уточнено требование к инструменту для снятия крышек. Для этого необходимо пользоваться специальными крючками, ключами и ломиками из цветного металла или омедненным инструментом, исключающим образование искр. В случае применения инструмента из черного металла необходимо обильно смазать рабочую часть инструмента солидолом или другой смазкой.

Если работающий выполняет работы в емкостном сооружении с применением изолирующего СИЗОД в положении «наготове», то это условие должно быть отражено в наряде-допуске (п. 36).

Инструкцией установлено, что не допускается проведение работ в случае, еслисодержание горючих веществ в воздухе рабочей зоны и внутри емкостного сооружения превышает 20 процентов от нижнего концентрационного предела распространения пламени в месте проведения работ(п.39).

Так же запрещены работыпри неблагоприятных погодных условиях (гроза, туман и иное). 

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

 Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 12.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев