Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Что меняется в админпроцедурах по отчуждению и разделу земельных участков
Что меняется в админпроцедурах по отчуждению и разделу земельных участков Печать E-mail
12.01.2023 г.

Указ от 30 декабря 2022 года №466, направленный на приведение ряда правовых актов в соответствие с новой редакцией Кодекса о земле, официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Указом корректируется терминология более чем в 30 нормативных актах. Также документом предусмотрено внесение изменений в порядок выполнения административных процедур, связанных с отчуждением и разделом земельных участков, изменением их целевого назначения.

В частности, в перечне появится процедура, касающаяся получения разрешения на раздел, изменение целевого назначения отдельных видов земельных участков, предоставление дополнительного участка в связи с необходимостью увеличения размера и изменения границы. Также эта процедура касается изменения вида права на земельный участок в случаях, когда такая необходимость предусмотрена Кодексом о земле.

Одной из админпроцедур предусмотрена госрегистрация договора залога права аренды земельного участка или соглашения о его изменении либо расторжении или возникновения, прекращения залога права аренды. При выполнении данной процедуры в том числе будет взиматься 0,5 базовой величины - за государственную регистрацию одного объекта, 0,1 БВ - за второй и каждый последующий экземпляр свидетельства (удостоверения). В обоих случаях - без учета стоимости земельно-кадастрового плана земельного участка. Также будет взиматься 0,1 БВ за госрегистрацию каждого последующего объекта независимо от количества применяемых согласно перечню процедур.

Кроме того, с 1 января 2024 года в Единый реестр имущества будут включаться сведения, содержащиеся в перечнях свободных (незанятых) земельных участков и перечнях для реализации инвестиционных проектов. Согласно действующим нормам указа от 18 мая 2020 года №168 в данный реестр включаются сведения о государственном имуществе и фактическом состоянии его использования, в том числе о земельных участках, предоставленных юридическим лицам, за исключением хозяйственных обществ без участия государства. А также об имуществе, находящемся в собственности хозяйственных обществ с участием государства, и фактическом состоянии его использования и об имуществе Союзного государства, находящемся на территории Беларуси.

Основные положения указа №466 вступили в силу 1 января 2023 года.

Последнее обновление ( 13.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев