Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Выпускникам на заметку, или Равные возможности для всех
Выпускникам на заметку, или Равные возможности для всех Печать E-mail
16.01.2023 г.

Новый год для выпускников 11-х классов и педагогов начался с перемен. 3 января Президент подписал Указ №2, утверждающий правила приема для получения общего высшего и специального высшего образования. Главные принципы документа – повышение объективности оценки знаний абитуриентов и равные возможности для всех. Разберемся, к каким новациям вступительной кампании 2023 года должны быть готовы учащиеся.

Основное новшество

Введение централизованных экзаменов (ЦЭ) для одиннадцатиклассников – главное изменение в системе образования.

Выпускников школ вместо четырех экзаменов ждут два ЦЭ в формате тестирования — по языку (белорусскому или русскому) и предмету на выбор из числа профильных («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык», «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

Учащиеся до 1 марта должны определиться с учебным предметом, который будут сдавать на экзамене. Регистрация на ЦЭ пройдет с 1 по 20 апреля. В этот период можно поменять предметы, которые выпускник планирует сдавать. После регистрации изменение сведений запрещено.

14 мая пройдет первый централизованный экзамен — по языкам, 21 мая — второй ЦЭ на выбор выпускника. Предусмотрены и резервные дни для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в централизованном экзамене. Так, русский или белорусский можно будет сдать 23 мая, а предмет по выбору – 25 мая.

Стоит помнить, что в период между ЦЭ в учреждениях общего среднего образования учебные занятия будут проводиться в соответствии с расписанием.

Министерством образования Республики Беларусь определены пункты проведения ЦЭ. Могилевские школьники будут сдавать централизованные экзамены в БРУ (на базе этого университета примут учеников гимназий, СШ №42 и школ Ленинского района), а также в БГУТ (сюда прибудут учащиеся лицея №2 и школ Октябрьского района).

В учреждениях образования города уже проводятся беседы с выпускниками о порядке организации и процессе проведения ЦЭ. Но мы все же напомним ученикам и их родителям, что в аудиторию, где будет проходить ЦЭ, молодые люди должны взять с собой ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, действительный документ, удостоверяющий личность, пропуск.

Репетиционный централизованный экзамен для выпускников общего среднего образования в Могилеве будет проведен 28 января.

Кого освобождают от ЦЭ?

Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного ЦЭ – по учебному предмету, по которому ученик стал лучшим. А в аттестате по предмету выставляется 10 баллов.

Победителей заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени) освободят от всех ЦЭ. В аттестат выставят 10 баллов по предмету, который принес победу на олимпиаде, а по второму – годовую отметку. Чтобы получить такое «освобождение», в марте надо написать заявление на имя директора школы или гимназии.

Для слабослышащих, слабовидящих и учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, предусмотрено право выбора: сдавать ЦЭ и, соответственно, ЦТ при поступлении в вуз или сдавать выпускной экзамен в школе и внутренний экзамен в учреждении высшего образования.

О вступительной кампании

По обновленным правилам в вузы будут зачислять по результатам двух ЦЭ (по языку и предмету на выбор), одного ЦТ и по среднему баллу аттестата.

Максимально возможное количество баллов, которое может получить абитуриент, составляет, как и прежде – 400 (с учетом всех вышеперечисленных форм аттестации).

Экзамен в формате ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня. Зачисление в вузы планируется в те же сроки, что и в прошлом году.

Новая схема приема целевиков и заочников

Появилась возможность поступления на целевую подготовку по отдельному порядку приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету в устной или практической форме (в зависимости от специальности). Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, и таким образом выстраивается конкурс. Фактически сертификаты ЦЭ или ЦТ в этом случае не нужны. Но мы бы рекомендовали не отказываться от регистрации на Централизованное тестирование. Дело в том, что целевиков зачислят до сдачи ЦТ. Их зачисление пройдет до 12 июня. Это значит, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе. Такой вариант существенно увеличивает шансы на поступление. Также целевику потребуется рекомендация. Срок отработки составит 5 лет.

А вот абитуриент, поступающий на заочную форму обучения, должен иметь стаж работы не менее 10 месяцев, подтвержденный документально. За исключением тех, кто поступает в год окончания службы в армии, людей с инвалидностью 1 или 2 группы, спортсменов определенных категорий, абитуриентов, имеющих среднее специальное образование и поступающих на родственную специальность.

Зачем нужна характеристика?

Все абитуриенты без исключения будут предоставлять характеристику из школы (колледжа), с места работы.

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец пояснил, что ведомство уже разработало форму характеристики. В ней укажут анкетные данные выпускника школы, охарактеризуют его способности, хобби, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений. И хотя она никак не влияет на конкурс, этот документ позволит оперативно организовать работу в учреждении образования с зачисленным студентом по различным направлениям, включая образовательную деятельность, воспитательный процесс, вовлечение в спортивную или творческую жизнь.

Приоритет одаренной молодежи

Зачисляются без вступительных испытаний: победители международных и республиканских олимпиад; победители университетских олимпиад при поступлении в эти вузы; выпускники Национального детского технопарка по рекомендации Наблюдательного совета; выпускники лицеев при университетах при поступлении в эти университеты; сдавшие единый государственный экзамен в РФ (при поступлении на платную форму обучения).

Вне конкурса идут следующие категории ребят: дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей; воспитанники военно-патриотических клубов — при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Введены особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы (на указанные специальности абитуриенты будут сдавать два предмета: язык (белорусский или русский) и один профильный предмет.

Победители олимпиад по учебным предметам разного уровня будут иметь разные льготы. Например, победа на олимпиаде областного уровня дает право быть зачисленным без экзаменов только в областной вуз, а победа на уровне республиканской олимпиады – во все вузы страны.

При поступлении на творческие специальности или связанные с физической культурой выпускникам школ нужно будет сдать ЦЭ и один специализированный экзамен в вузе (ЦТ не требуется).

Вводятся новые правила для поступления в Академию управления при Президенте РБ: абитуриенту нужно будет пройти профессионально-психологическое собеседование и предоставить в приемную комиссию рекомендацию. Также одиннадцатиклассники, выпускники «Школы управления», смогут поступить в это учреждение образования без экзаменов.

Комментарий эксперта

Начальник управления по образованию Могилевского горисполкома Ирина Рыбакова:

— Считаю, что нововведения действительно сделают процесс подготовки к экзаменам легче и более структурированным. Изменение подходов к итоговой аттестации 11-классников предполагает: формирование мотивированного выбора будущей профессии, ибо выбор ЦЭ определяет дальнейший профиль обучения. А также уменьшение нагрузки на учащихся – вместо четырех выпускных испытаний за курс средней школы и трех ЦТ, в этом году они будут сдавать всего два экзамена и одно ЦТ. К тому же тесты для ЦЭ сформированы на основе заданий базового уровня освоения учебных программ.

«Веснік Магілева»

Последнее обновление ( 17.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев