Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Кочанова: непростой в экономике 2022 год доказал эффективность выстроенной в Беларуси системы власти
Кочанова: непростой в экономике 2022 год доказал эффективность выстроенной в Беларуси системы власти Печать E-mail
18.01.2023 г.

Непростой в экономике 2022 год доказал эффективность выстроенной в Беларуси системы власти. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателями областного, городских и районных Советов депутатов, а также исполнительных комитетов Могилевской области.

«Начался уже 2023 год, мы практически подвели итоги 2022 года или еще где-то подводим, но статистика уже есть. Задачи, которые были поставлены перед правительством нашей страны, в социально-экономическом развитии, доведены до каждой области. Для себя уже каждый знает и понимает, что сделали, где недоработали и какие задачи надо решать в перспективе, потому что они четко определены VI Всебелорусским народным собранием, теми государственными программами, которые работают в нашей стране», — отметила Наталья Кочанова.

По словам спикера, белорусская экономика в непростых условиях прошлого года эффективно сработала. «Мы видим, что, несмотря на санкционное давление, на те проблемы, которые были в плане реализации продукции наших предприятий, экономика сработала. Предприятия работали стабильно, заработная плата выплачивалась, — подчеркнула она. — Люди имеют возможность работать, а продукция наша поставляется на экспорт. В этом году как никогда сработали наши аграрии, за что им низкий поклон, слова признательности и благодарности. А значит, мы обеспечили свою продовольственную безопасность и еще на $8 млрд продали сельскохозяйственной продукции на экспорт. Это все говорит о том, что та система власти, та структура, которая выстроена в нашей стране, — эффективна. И сложный 2022 год, который мы с вами прожили, мы прошли все очень достойно, несмотря на все эти перипетии, когда многие думали, что Беларусь рухнет, но ничего у них не получилось».

Большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности в 2022 году внесли и аграрии Могилевской области. Общий вес каравая составил более 1,3 млн т. Останавливаться в регионе на этом не планируют: в этом году планируют увеличить льнопригодные площади, усилят внимание к формированию кормовой базы для КРС и соблюдению трудовой дисциплины в сфере животноводства. Еще одним перспективным направлением в развитии сферы АПК станет продолжение конструктивной работы с фермерами. Как ранее отмечал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в сфере агропромышленного комплекса пристальное внимание будут уделять закреплению кадров, обеспечению достойной заработной платы и наличию жилья — все это, уверен губернатор, поможет сохранить кадровый потенциал. Он также подчеркивал, что руководителям сельскохозяйственных предприятий нужно проявлять больше самостоятельности, так как для успешной работы в области есть все необходимое, но важна и личная заинтересованность на местах.

Подобные встречи с активами регионов Наталья Кочанова провела по всей стране. Могилев стал завершающей точкой. Главная цель таких мероприятий — подвести итоги прошедшего 2022 года, донести основные посылы и задачи на предстоящий год.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 19.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев