ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
СОБЫТИЯ
110 лет назад (1903, 30 июля — 23 августа) в Брюсселе, затем в Лондоне состоялся II съезд РСДРП, на котором российская социал-демократия разделилась на большевиков и меньшевиков.
70 лет назад (1943) в результате диверсии подпольщиков на железнодорожной станции Осиповичи сожжены 4 воинских эшелона врага, в том числе с танками «Тигр».
10 лет назад (2003) в городскую черту Минска включены земли Минского района, расположенные в пределах Минской кольцевой дороги: земельные участки юридических и физических лиц, земли запаса и общего пользования общей площадью более 3,8 тыс. га.
РОДИЛИСЬ
Бронте Эмили Джейн (1818-1848), английская поэтесса, автор романа «Грозовой перевал».
Форд Генри (1863-1947), американский промышленник и изобретатель, один из основателей автомобильной промышленности США.
Дембинский Генрик (1908), публицист, участник революционного движения в Западной Беларуси. После 1-й мировой войны жил в Ошмянах. Участник Антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове (1936). В 1937 году осужден к 4 годам тюрьмы. После воссоединения Западной Беларуси с БССР работал инспектором районного отдела народного образования. В 1941 году расстрелян немцами.
Громов Ярослав Алексеевич (1928), театральный педагог, режиссер, актер, кандидат искусствоведения (1988). Работал в Театре драмы и комедии Белгосэстрады, Бобруйском передвижном белорусском драматическом театре.
Шибеко Захар Васильевич (1948), белорусский историк, доктор исторических наук (1998), профессор (2003). Исследует историю Минска 2-й половины 19 — начала 20 веков, городов Беларуси в 1861-1904 годы, белорусское национальное движение 19-20 веков.
Рено Жан (1948), французский актер кино. Снялся в фильмах «Никита», «Французский поцелуй», «История любви», «Код да Винчи».
Рассадин Сергей Евгеньевич (1958), белорусский археолог, историк, геральдист, доктор исторических наук (1999). Исследует милоградскую культуру, проблему скифских влияний на северные земли, античные источники о древнем населении Восточной Европы и Северо-Западной Азии, разрабатывает современные городскую геральдику и эмблематику.
ПРАЗДНИКИ
Национальный праздник Королевства Марокко — День трона (1999). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 8 мая 1992 года.
ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
Международный день дружбы. Это один из самых молодых праздников в календаре. Решение о его проведении Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001-2010 годы).
Организация Объединенных Наций предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны. Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.
Кроме того, одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Православные верующие чтут память великомученицы Марины (Маргариты), преподобного Лазаря Галисийского.
Православные верующие празднуют Святогорскую икону Божьей Матери.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Марина и Лазарь. Время отблесков грозовых, предвестий пожарных.
Существовала также легенда о том, что некогда жила-была морская царевна Марина, но не понравилось ей жить в палатах своего отца — морского царя — и сбежала она на землю. И вот каждый год в день рождения Марины вспоминает царь морской о беглянке, страшно гневается, и потому видны огненные стрелы, которыми пронзает он небо.
Начинали задумываться об осени. Не случайно в эти дни наблюдали за погодой: по народной примете, осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа — последнего летнего месяца.
ИМЕНИНЫ
православные: Маргарита, Марина, Лазарь, Леонид;
католические: Леопольд, Людмила, Юлита, Петр, Ростислав.
БЕЛТА
|