Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Субсидии, льготы и окно возможностей: Указ № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки» простимулирует строительство жилья в малых населенных пунктах
Субсидии, льготы и окно возможностей: Указ № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки» простимулирует строительство жилья в малых населенных пунктах Печать E-mail
23.01.2023 г.

Будет поддержка, будет и дом

В конце прошлой недели Александр Лукашенко подписал указ № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки». Перед этим его проект горячо обсуждался на совещании Президента с руководством Совета Министров. Дискуссии оказались бурными: документ ведь не только затрагивает ряд важных вопросов, которые будут реализовываться на местах, но и в целом должен повлиять на ситуацию со строительством жилья в регионах, особенно для многодетных семей. Проблема с перенаселением столицы и оттоком жителей из деревень отчасти решится и благодаря новому указу. Разбираемся в основных новациях документа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Назрела необходимость внести определенные коррективы в порядок и условия предоставления господдержки нашим гражданам при строительстве и приобретении жилых помещений. Даже в этот непростой момент мы должны принять дополнительные меры по защите интересов многодетных семей.

(21 сентября 2021 года на совещании с руководством Совета Министров.)

Какие документы изменяются новым указом

Предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья.

В частности, изменения вносятся в следующие указы:

• № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»;

• № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»;

• № 473 «О долевом строительстве»;

• № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности»;

• № 346 «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе».

Вне очереди

Жители Минска и областных центров, которые строят (реконструируют) жилье в небольших населенных пунктах (до 20 тысяч человек), могут рассчитывать на внеочередное получение государственной поддержки (до принятия указа — в порядке общей очереди):

— Если человек в очереди на улучшение жилищных условий в областном центре стоял трехтысячным, то сегодня он, если у него будет желание уехать в малый населенный пункт, сможет в короткие сроки построить там жилье. Государство ему в этом поможет, — уточнил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Это важно

Документ предусматривает оказание государственной поддержки гражданам, улучшающим жилищные условия не по месту постановки на учет нуждающихся.

Например, господдержку получат граждане, состоящие на учете нуждающихся:

• в областных центрах и городе Минске — при строительстве жилья в городах (за исключением областных центров и города Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах;

• в городах областного и районного подчинения — в поселках городского типа и сельских населенных пунктах;

• поселках городского типа — в сельских населенных пунктах.

Как пояснял журналистам после совещания у Президента министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, ограничение возможности предоставления государственной поддержки в случае, если гражданин, который имеет право на такую поддержку, планирует сменить место жительства и построить жилье не там, где он поставлен на учет, — это важный момент, который заложен в указе.

— Соответственно, этот человек сможет построиться только в малых населенных пунктах… У нас, к сожалению, есть сегодня негативные тенденции. Мы видим, что около 35 процентов от всех граждан, которые планируют получить в сельской местности жилье, направляют средства на строительство жилья в городской местности, — констатировал министр.

Возраст имеет значение 

В документе предусматривается дополнительная защита интересов многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В частности, увеличивается до 23 лет возраст детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам (до принятия указа — 18 лет).

Что можно сделать еще

Документ дополнительно защитит интересы кредитополучателей и членов их семей, в том числе в случае смерти либо развода. В частности, указом предусмотрено:

• увеличение до 6 месяцев срока возврата гражданами в бюджет предоставленных им субсидий при отказе их от строительства жилья (до принятия указа — 3 месяца);

• в случае смерти кредитополучателей возможность для совершеннолетних членов их семей докредитоваться и получить субсидии в полном объеме (по принятым решениям);

• возможность перевода долга по льготным кредитам на одного из бывших супругов с сохранением за ними права на получение финансовой помощи и отсрочки в погашении кредита.

Особый подход

Многодетные семьи, проживающие в сельских населенных пунктах, получат государственную поддержку из расчета 30 квадратных метров на члена семьи, если оба супруга работают на селе.

Размер государственной поддержки для семей, в которых дети приобрели инвалидность в период строительства жилья, будет увеличен.

ФАКТ

Почти 34 тысячи многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью господдержки за последние пять лет.

­ЦИФРА

Как пояснили в Минстройархитектуры, в январе — июне этого года фактическая средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, составила 1109 рублей.

Коэффициент соотношения со среднемесячной заработной платой составил 0,81. По итогам года стоимость 1 квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, не должна превышать предельно допустимое значение в 1152,5 рубля.

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последнее обновление ( 24.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев