Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Шахматы – это интересно!
Шахматы – это интересно! Печать E-mail
30.01.2023 г.

Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя представить воспитание умственных способностей и памяти». Обучение игре в шахматы — средство разностороннего развития ребенка. Шахматы влияют на развитие речи, логического мышления, воли, жизненной активности, критичности, способности к самоанализу и самооценке, самообразованию. 

С сентября 2022 года Государственное учреждение образования «Детский сад № 28 г. Могилева» является участником Республиканского экспериментального проекта «Апробация дидактических материалов, направленных на логико-математическое развитие воспитанников старшего дошкольного возраста», важнейшим направлением которого является обучение воспитанников игре в шахматы.

Шахматы — это настольная логическая игра, которая в настоящее время также является популярным видом спорта, а также содержит элементы науки и искусства. Актуальность данного проекта заключается в том, что шахматы — это вид спорта, который помогает расширить круг общения детей старшего дошкольного возраста, предоставляет им возможность самовыражения, способствует развитию логики, мышления, концентрации внимания, воспитанию воли. Экспериментально подтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам. Мы предполагаем, что организация занятий шахматами в детском саду позволит решить комплекс задач по формированию у детей интереса к определенному виду спорта — шахматам. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, помогает расширить круг общения детей, к тому же дает возможность современному ребенку научиться выбирать главное из потока информации, которая будет его окружать.  А еще, судя по возникшему у детей интересу,  это очень увлекательно! Воспитанники с удовольствием расставляют фигуры на доске, осваивают принципы и правила игры. И кто знает, может, именно воспитанник нашего учреждения образования станет новый Карповым или Гаприндашвили?  

Воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 28 г. Могилева» Фраткина Жанна Борисовна








Последнее обновление ( 30.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев