Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Требования безопасности при эксплуатации лестниц
Требования безопасности при эксплуатации лестниц Печать E-mail
02.02.2023 г.

При строительных, монтажных, ремонтно-эксплуатационных и других работах на высоте применяются лестницы. Для обеспечения безопасных условий труда при производстве работ с их использованием необходимо руководствоваться требованиями по охране труда определенными Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

Лестница - конструкция, предназначенная для перемещения людей по высоте и создания кратковременных рабочих мест.

Все стремянки и лестницы, находящиеся в эксплуатации, подлежат регистрации в Жур­нале учета и испытаний лест­ниц. На них указываются: ин­вентарный номер; дата следу­ющего испытания; принадлеж­ность цеху, участку, отделу и тому подобное (у деревянных и металлических - на тети­вах, у веревочных - на при­крепленных к ним бирках).

Изготовленные или приоб­ретенные лестницы перед при­менением испытываются ста­тической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине проле­та сооружения, находящегося в эксплуатационном положении. Лестницы, прошедшие испыта­ния, допускаются к эксплуата­ции. В процессе эксплуатации деревянные (веревочные и пла­стмассовые) лестницы подвер­гаются испытанию один раз в полгода, а металлические ­один раз в год.

Длина приставных деревян­ных лестниц - не более 5 м. Конструкция приставных лес­тниц должна соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов. У приставных деревянных лестниц и стремянок длиной более 3 м под ступенями уста­навливается не менее двух металлических стяжных бол­тов. Их ступени врезаются в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болта­ми диаметром не менее 8 мм.

Сращивание деревянных приставных лестниц допускается путем прочного соедине­ния их металлическими хому­тами, накладками с болтовым креплением и тому подобным с последующим испытанием статической нагрузкой в 1,2 кН (120 кгс). Сращивание более двух деревянных приставных лестниц не допускается. 

Ширина приставной лест­ницы и стремянки вверху дол­жна быть не менее 300 мм, внизу - не менее 400 мм. Рас­стояние между тетивами лестниц должно быть от 0,45 до 0,80 м, расстояние между ступенями лестниц - от 0,30 до 0,34 м, расстояние от первой ступени до уровня установки (пола, пе­рекрытия и т.п.) - не более 0,40 М.

Приставные и свободно­стоящие лестницы высотой бо­лее 5 м, устанавливаемые под углом более 750 к горизонту, должны иметь, начиная с вы­соты 3 м от ее нижнего конца, дуговое ограждение или быть оборудованы канатом с лови­телем для закрепления кара­бина предохранительного по­яса, а устанавливаемые под уг­лом от 700 до 750 к горизонту ­перильное ограждение с обе­их сторон с высотой по верти­кали от 0,9 до 1,4 м начиная с высоты 5 м.

Неиспользуемые лecтницы и стремянки не следует оставлять на земле, где они будут подвер­гаться разрушающему воздей­ствию неблагоприятных погод­ных условий, воды и ударов. Лестницы необходимо надлежа­щим образом хранить в отведен­ных сухих помещениях, где ис­ключены их случайные механи­ческие повреждения и возмож­нocть эксплуатации их лицами, не прошедшими инструктаж по пользованию данными приспо­соблениями, на стeлaжax, в ук­pытии и над поверхностью зем­ли. Лестницы длиной более 6 м должны располагаться не менее чем на трех опорах во избежа­ние их прогиба.

Лестницу нельзя подвеши­вать за ступеньки (переклади­ны) или за опорную cтoйку, так как это может привести к вы­дергиванию ступенек (пере­кладин).

Деревянные лестницы сле­дует хранить в местах с хоро­шей вентиляцией, оберегая от воздействия чрезмерно высо­кой температуры и влажнос­ти. Их можно покрывать про­зрачным лаком или антисеп­тиком, однако не следует ок­рашивать, так как краска скрывает дефекты.

На алюминиевые лестницы необходимо нанести соответ­ствующее защитное покрытие, если предполагается, что они будут подвергаться воздей­ствию кислот, щелочей или других агрессивных веществ.

 Деревянные лестницы дол­жны проверяться на отсутствие трещин, расколов, расщепле­ния, деформаций или искрив­лений, металлические лестни­цы - на отсутствие механи­ческих повреждений. Выявля­ются все отсутствующие, рас­шатанные или изношенные сту­пеньки (перекладины). При об­наружении неисправности ле­стницы или стремянки необхо­димо сообщить об этом непо­средственному руководителю и до устранения неполадок к рабо­те не приступать.

Дата и результаты перио­дических испытаний лестниц и стремянок фиксируются в Журнале учета и испытаний лестниц.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 02.02.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев