Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Фонд социальной защиты населения опубликовал мобильное приложение «ФСЗН»
Фонд социальной защиты населения опубликовал мобильное приложение «ФСЗН» Печать E-mail
10.03.2023 г.

С 1 февраля 2023 г. стало доступным для граждан мобильное приложение «ФСЗН». Установив приложение на телефон, можно  проверить информацию о своей трудовой деятельности и страховом стаже за период с 1 января 2003 года.

В системе Фонда социальной защиты населения уже 20 лет ведется индивидуальный персонифицированный учет, который аккумулирует сведения о каждом работающем гражданине. Данные сведения заносятся и накапливаются на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) застрахованных лиц.

Мобильное приложение «ФСЗН»  – это новый формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования. Теперь граждане имеют возможность получить подробную информацию о данных своего индивидуального лицевого счета в любом месте в любое удобное время.

Войти в приложение можно через межбанковскую систему идентификации. Для этого необходимо будет в ней зарегистрироваться. В приложении можно скачать (на телефон, электронную почту) данные свидетельства государственного социального страхования – «зеленой карточки», которая выдается, когда гражданину в системе персонифицированного учета открывается ИЛС.

Какие сведения можно получить из приложения пользователю:

1. Доступ к  информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. С 1 июля 2019 года в Фонд поступают расширенные сведения о трудовой биографии работника, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего/должности служащего, наименование структурного подразделения, основание увольнения и др. (поступают в Фонд при приеме на работу либо увольнении с работы).

2. Возможность контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование – размеры таких взносов и периоды их уплаты (сведения предоставляются  в Фонд ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом).

3. Информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного с 01.01.2003, которая рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС.

Страховой стаж – это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины – 58 лет, мужчины – 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024 – 19,5 лет, в 2025 – 20 лет.

Мобильное приложение Фонда пока доступно для скачивания на платформе Google Play. В дальнейшем появится возможность для скачивания и на других площадках. 

Вопросы и предложения по работе мобильного приложения можно направлять по адресу: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Октябрьский районный отдел г.Могилева

Могилевского областного  управления 

Фонда социальной защиты населения

Последнее обновление ( 10.03.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев