Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Изменена форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц
Изменена форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц Печать E-mail
01.06.2023 г.

Постановлением МНС от 31 марта 2023 г. № 13 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100» (далее - Постановление № 13) изменена форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (далее - справка о доходах), установленная приложением 3 к Постановлению №100, и глава 4 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденная Постановлением №100 (далее - Инструкция), устанавливающая порядок заполнения данной справки.

Изложение формы справки о доходах в новой редакции обусловлено тем, что в соответствии с законодательством налоговые агенты, выплачивающие физическим лицам в 2023 году доходы, признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом, обязаны в 2024 году (в срок не позднее 1 апреля 2024 г.) представить в налоговый орган по месту постановки на учет или на портал Министерства по налогам и сборам сведения о таких доходах, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога, по форме согласно приложению 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 15 ноября 2021 г. № 35 «О формах и перечне сведений».

В целях унификации и приведения в соответствие формы справки о доходах со сведениями о доходах и реквизитами, отражаемыми в представляемых сведениях, форма справки о доходах, выдаваемая налоговыми агентами по обращениям физических лиц, и порядок ее заполнения изложены в новой редакции.

При этом, учитывая, что сведения о доходах будут представлять по окончании 2023 года, новая форма справки о доходах и порядок ее заполнения налоговыми агентами вступают в силу с 1 января 2024 г.

Последнее обновление ( 01.06.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев