Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow Продолжая работать без получения пенсии можно значительно увеличить её размер
Продолжая работать без получения пенсии можно значительно увеличить её размер Печать E-mail
04.07.2023 г.

— Если человек достиг пенсионного возраста, но продолжает работать, будет ли данный фактор оказывать влияние на стаж работы и размер пенсии?

— Пенсионные права формируются до назначения пенсии. В период её получения формирование пенсионных прав прекращается. Поэтому периоды работы после назначения засчитываются в стаж работы только при условии неполучения денег в эти периоды. Человек сам должен решить, когда начинать получать пенсию: раньше, но исходя из стажа меньшей продолжительности, либо в более позднем возрасте, но и в большем размере. При этом предусматривается более весомое увеличение пенсии по годам за время работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии.

В соответствии со статьёй 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при продолжении работы без получения государственной пенсии после приобретения права на неё по возрасту на общих основаниях размер выплат увеличивается:

— за первый год работы — на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

— за два года — на 14% (6% за первый год плюс 8% за второй год);

— за три года — на 24% (14% за первых два года плюс 10% за третий год);

— за четыре года — на 36% (24% за три года плюс 12% за четвёртый год);

— за пять лет — на 50% (36% за четыре года плюс 14% за пятый год);

— за пятый и каждый последующий год размер пенсии увеличится на 14%. При этом, если год неполный, пенсия увеличится на 1% заработка за каждые два месяца работы.

Например, женщина 1965 года рождения, при стаже работы 40 лет и индивидуальном коэффициенте заработка 1,03723 имеет размер пенсии по возрасту 753,69 рублей. Продолжает работать и отказывается от пенсионных выплат на один год, размер её пенсии в дальнейшем увеличится на 58,51 рублей, а в случае отказа на два года — на 136,52 рублей ежемесячно.

Необходимым условием является назначение пенсии по возрасту и отказ от её получения.

— Кто может воспользоваться правом увеличения пенсии — будущие или настоящие пенсионеры?

— Правом увеличения пенсии могут воспользоваться и будущие, и нынешние пенсионеры. Если гражданин работает и получает пенсию, то от её выплаты можно на некоторое время отказаться. 

—    Как оформить отказ от пенсии, если вы продолжаете работать?

— Сначала нужно назначить пенсию и, соответственно, начнёте формировать «бонусный» стаж не ранее чем со дня назначения пенсии. Поэтому в первую очередь по достижении пенсионного возраста человек должен оформить пенсию по возрасту. Если он работает, то подготовкой всех документов занимается работодатель. А уже после оформления пенсии он может подать в управление, осуществляющее его пенсионное обеспечение, заявление о том, что отказывается от получения пенсии с момента назначения в связи с продолжением работы. Его можно подать одновременно с заявлением о назначении пенсии. После подачи заявления начинает формироваться стаж для увеличения пенсии.

Когда человек все же решит получать пенсию, он опять должен будет подать в управление соответствующее заявление. Только после этого будет определён период стажа, который даёт право на увеличение пенсии.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424029,424019, 424020, 424021,424023, 424024, 424025, 424026.

Последнее обновление ( 04.07.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев