Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

О назначении пенсии в 2024 году Печать E-mail
24.01.2024 г.

В 2024 году смогут воспользоваться правом на трудовую пенсию по возрасту мужчины, родившиеся в 1961 году по достижении 63 лет и женщины, родившиеся в 1966 году, по достижении 58 лет.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию и не ограничивается каким-либо сроком. 

Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). 

В 2024 году право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет предоставляется при наличии страхового стажа не менее 19 лет 6 месяцев. Следует отметить, что продолжительность страхового стажа ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. 

Для отдельных социально уязвимых категорий граждан есть дополнительная гарантия – пониженный страховой стаж. Она предоставляется точечно (адресно).

Так, требуется:

10 лет страхового стажа (статья 22-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»):

- женщинам, родившим и воспитавшим четверых детей,

- лицам с длительным общим стажем (женщины – не менее 35 лет, мужчины – не менее 40 лет, то есть длительно ухаживавшим за малолетними детьми, инвалидами I группы, престарелыми),

- лицам, проходившим военную службу не менее 10 лет.

5 лет страхового стажа (статьи 17 – 22-1 Закона «О пенсионном обеспечении»):

- женщинам, родившим пять и более детей,

- инвалидам с детства,

- родителям детей-инвалидов,

- инвалидам войны,

- матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы,

- лицам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами 1 и (или) 2 группы не менее 21 года.

Для реализации права на пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца продолжительность страхового стажа значения не имеет, то есть достаточно только факта уплаты инвалидом или умершим кормильцем обязательных страховых взносов. 

При назначении пенсии в 2024 году заработок исчисляется за последние 30 лет перед назначением пенсии (согласно законодательству период для исчисления индивидуального коэффициента заработка ежегодно увеличивается на 1 год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы). 

С 1 января 2021 года лицам, достигшим возраста 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях, назначается трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже (статья 24-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). В отличие от других трудовых пенсий размер указанной пенсии исчисляется в процентном отношении от бюджета прожиточного минимума пенсионера.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424029,424019, 424020, 424021,424023, 424024, 424025, 424026.

Последнее обновление ( 24.01.2024 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев