Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Общий весенний запрет на лов рыбы
Общий весенний запрет на лов рыбы Печать E-mail
02.04.2024 г.

Нерест – одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство вида, его непрерывное обновление. 

В период весеннего нереста в Беларуси предусмотрены дополнительные охранные мероприятия, позволяющие рыбе спокойно отнереститься и дать многочисленное и жизнестойкое потомство.

Правилами ведения любительского рыболовства ежегодно устанавливается запрет на лов всех видов рыбы. В рыболовных угодьях Могилевской области запрет установлен с 1 апреля по 30 мая. 

В указанный период времени лов рыбы запрещен, за исключением осуществления любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.

Использование в указанное время любых других орудий или способов лова является нарушением Правил и квалифицируется по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения.

В этот же период запрещено использование гражданами маломерных судов. Данное нарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

При незаконной, с использованием запрещенных орудий рыболовства, добыче рыбы в период весеннего запрета причиненный вред возмещается в тройном размере на основании такс, установленных по каждому виду рыбы.

К примеру, за одну особь леща, выловленную незаконно, вред составит 9 базовых величин, сома обыкновенного – 12 базовых величин, линя – 18 базовых величин. Если общая сумма вреда составит 100 и более базовых величин, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уважаемые граждане, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8033 6333659 или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» 8029 1393894.

Последнее обновление ( 02.04.2024 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев