Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В приоритете - кадры. Могилевский БГУТ расширяет работу по профориентации учащихся
В приоритете - кадры. Могилевский БГУТ расширяет работу по профориентации учащихся Печать E-mail
26.09.2024 г.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий расширяет работу по профориентации учащихся. Первый трехсторонний договор о взаимодействии между учреждением высшего образования, производителем пищевой продукции и шестью средними школами Могилева, в которых есть классы аграрной направленности, подписан 25 сентября.

«На сегодня наша самая главная задача - заинтересовать детей в поступлении к нам в университет, чтобы в дальнейшем они пошли работать на предприятия пищевой промышленности, ведь вопросы кадрового обеспечения всегда были в приоритете, - отметил ректор БГУТ Максим Киркор. - Время не стоит на месте, и чтобы повысить престиж инженерно-технологического образования, необходимо двигаться вперед и делать такие шаги. И мы видим заинтересованность в этом вопросе директоров школ и предприятий. Тем более мы единственный профильный университет, который готовит специалистов для пищевой промышленности, и выпускники аграрных классов могут поступать к нам по льготам».

По словам ректора, учащиеся агроклассов в шестой школьный день будут посещать университет, знакомиться с его базой и учебными программами, участвовать в лабораторных занятиях и вебинарах. В свою очередь, на предприятии старшеклассников будут знакомить с производственными мощностями, особенностями будущей профессии, перспективами трудоустройства и карьерного роста. К слову, первая встреча с ребятами после подписания договора состоится в вузе уже в эту субботу.

По словам начальника отдела профориентации и довузовской подготовки университета Юрия Гребенцова, с классами аграрной направленности учебное заведение работает уже три года, и это дает свои плоды. Так, в 2024 году 13 выпускников таких классов стали студентами вуза без вступительных испытаний, пройдя только собеседование. Целевые договоры заключены с ведущими предприятиями страны - кондитерской фабрикой «Коммунарка», агрокомбинатом «Дзержинский», ОАО «Берестейский пекарь», ОАО «Витебскхлебпром» и другие.

«Целевое - это прекрасная возможность каждой области закрепить кадры у себя на местах, а также снять ряд серьезных вопросов, в том числе предоставления жилья со стороны предприятия, - пояснил он. - Работодатели также понимают все возможности и плюсы целевого договора, поэтому в том числе участвуют в профориентационной работе и популяризации инженерного и инженерно-технологического образования. Это сегодня очень актуально и поддерживается на высшем уровне», - уточнил Юрий Гребенцов.

По словам заместителя генерального директора булочно-кондитерской компании «Домочай» Веры Богайчук, профориентация - комплексная работа, в которой заинтересованы все стороны. «Нельзя перекладывать ответственность только на учреждения образования - как среднего специального, так и высшего, это должна быть совместная работа с предприятиями, - подчеркнула она. - Мы знаем, каких работников хотим видеть, поэтому подписание таких локальных документов должно принести хороший результат. У нас на производстве трудится очень много выпускников университета, и мы ими довольны. Однако воспитать будущего специалиста - плановая работа, которая начинается еще во время учебы».

Директор СШ №38 Могилева Сергей Клепча подчеркнул, что сегодня в десятый класс идут ребята, которые нацелены продолжить обучение в высшем учебном заведении. Поэтому профильные классы выгодны тем, что учащиеся уже определились с будущей профессией и усиленно занимаются на повышенном уровне по тем предметам, которые нужны им для поступления.

«Аграрные классы - одно из направлений, которое мы внедряем с прошлого года, - отметил он. - Наше сотрудничество с университетом пищевых и химических технологий проходит очень тесно не только в части профориентации, но и в плане материальной базы - практические занятия организованы именно здесь. Все думают, что аграрии - это только работа на селе, однако это в том числе пищевая и перерабатывающая промышленность. Мы это объясняем, и дети с удовольствием идут по этому профилю».

Последнее обновление ( 26.09.2024 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев