Телефон приемной: 8-0222 42-40-42 Факс: 8-0222 42-40-60
E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Данный электронный адрес не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно через рубрику "Электронные обращения"
На пенсионное обеспечение в 2014 году планируется направить Br72 трлн.
12.12.2013 г.
На пенсионное обеспечение в Беларуси в 2014 году планируется направить Br72 трлн. Такая сумма заложена в проекте закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2014 год», который Палата Представителей Национального собрания приняла сегодня в двух чтениях, передает корреспондент БЕЛТА.
Законопроект сформирован на основании прогнозных макроэкономических показателей развития республики в 2014 году, а также с учетом ожидаемого исполнения бюджета фонда за 2013 год.
Доходы бюджета предусмотрены по источникам поступлений в соответствии с разделами бюджетной классификации страны. Наибольший удельный вес (99%) в структуре доходной части имеют обязательные страховые взносы. Сумма поступлений по взносам на профессиональное пенсионное страхование составляет Br983,3 млрд. Субвенции из республиканского бюджета в счет компенсации расходов на выплату государственных пособий семьям, воспитывающим детей, составляет Br1,3 трлн. Неналоговые доходы бюджета фонда включают следующие подгруппы доходов: доходы от капитализации временно свободных средств государственного социального страхования — Br166,5 млрд., доходы от размещения средств профессионального пенсионного страхования в уполномоченном банке — Br590 млрд. и прочие неналоговые доходы — Br547 млрд.
Общая сумма доходов бюджета фонда планируется в сумме Br95 трлн. По отношению к ВВП доходы бюджета фонда составляют почти 13%.
«Расходы бюджета фонда рассчитаны в сумме Br93,6 трлн. и большая их часть (77%, или Br72 трлн.) направляется на пенсионное обеспечение, отметила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. — Расходы на выплату пенсий определяются исходя из количества получателей, которые у нас есть (это 2,5 млн.), а также исходя из того, что коэффициент замещения должен быть не менее 40%. По нашим расчетам, этот коэффициент составит по году 40,3%».