Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Мебель, комплектующие, утеплитель. Исаченко рассказал о новых промышленных проектах в Могилеве
Мебель, комплектующие, утеплитель. Исаченко рассказал о новых промышленных проектах в Могилеве Печать E-mail
24.12.2024 г.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с активом Могилева рассказал о новых промышленных проектах на территории областного центра.

"Могилев - крупный промышленный центр нашей области, в котором в настоящее время реализуется 28 производственных проектов с заявленным объемом инвестиций около Br750 млн, - отметил Анатолий Исаченко. - Шесть из них уже завершены в этом году с созданием более 260 новых рабочих мест".

Так, в 2024 году ОАО "Ольса" вышло на заявленную мощность высокотехнологичного производства мебели на металлическом каркасе с элементами цифровой фабрики и продолжает дальнейшую модернизацию производства, внедряя автоматизированные технологии изготовления сварочных труб и металлообработки. Научно-производственное предприятие "Технолит" завершило импортозамещающий проект по выпуску комплектующих для нефтехимического, газотранспортного и льноперерабатывающего оборудования.

В конце этого года благодаря поддержке главы государства в ОАО "Могилевхимволокно" началась реализация значимого для города и области инвестпроекта по строительству комплекса непрерывного производства хлората натрия и перекиси водорода с объемом инвестиций более Br350 млн и созданием 152 новых рабочих мест.



В 2025 году частным предприятием "Базальтум" на территории Могилева запланирован ввод проекта по организации нового производства утеплителя на основе каменного волокна. ОАО "Могилевлифтмаш" в 2025 году продолжит реализацию трех проектов общей стоимостью более Br100 млн: создание высокотехнологичного производства новой серии электродвигателей, модернизация действующего производства по выпуску импортозамещающих лифтов, организация высокотехнологичного производства лифтов со скоростью движения кабины до 2,5 м/с.

"На достигнутом останавливаться нельзя, необходимо генерировать новые проекты и искать инвестиции для их реализации, - подчеркнул глава региона. - Ведь вслед за инвестициями непременно идет освоение новых видов конкурентоспособной продукции, рост производства, экспорта, улучшение финансового состояния региона и повышение благосостояния его граждан".

По словам Анатолия Исаченко, в целом промышленный сектор города увеличил объемы производства на 8%. В числе предприятий, которые идут в ногу со временем, своевременно модернизируя свои производства, - Могилевский вагоностроительный завод, Могилевский металлургический завод, "Ольса", "Технолит", "КСИ", "Бабушкина крынка", Могилевский мясокомбинат. Они обеспечили рост объемов производства в действующих ценах в среднем на 30% к уровню 2023 года.



"Выручка от реализации продукции в нынешнем году в целом по городу увеличилась на 15%, а чистая прибыль - в 3,1 раза. Это позволило обеспечить рост заработной платы на 21% - до Br2042 , что выше среднеобластного размера", - заключил он.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев