В 2025 году смогут воспользоваться правом на трудовую пенсию по возрасту мужчины, родившиеся в 1962 году по достижении 63 лет и женщины, родившиеся в 1967 году, по достижении 58 лет.
Обращение за назначением пенсии может осуществляться не ранее чем за месяц до возникновения права на нее и без ограничения каким-либо сроком после возникновения права на пенсию.
При этом пенсия по возрасту, за выслугу лет или социальная пенсия назначается со дня возникновения права на нее, если обращение за этой пенсией последовало не позднее одного месяца после возникновения права на нее. В других случаях указанная пенсия назначается со дня обращения за ней, определенного в соответствии с частью второй статьи 80 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).
Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж).
В 2025 году право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет предоставляется при наличии страхового стажа не менее 20 лет.
Для отдельных социально уязвимых категорий граждан есть дополнительная гарантия – пониженный страховой стаж. Она предоставляется точечно (адресно).
Так, требуется:
10 лет страхового стажа (статья 22-1 Закона):
- лицам с длительным общим стажем (женщины – не менее 35 лет, мужчины – не менее 40 лет, то есть длительно ухаживавшим за малолетними детьми, инвалидами I группы, престарелыми);
- лицам, проходившим военную службу не менее 10 лет.
5 лет страхового стажа (статьи 17 – 22-1 Закона):
- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 – летнего возраста;
- женщинам, родившим и воспитавшим четверых детей до 8 – летнего возраста;
- инвалидам с детства;
- родителям детей-инвалидов;
- инвалидам войны;
- матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы;
- лицам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами 1 и (или) 2 группы не менее 21 года.
Для реализации права на пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца продолжительность страхового стажа значения не имеет, то есть достаточно только факта уплаты инвалидом или умершим кормильцем обязательных страховых взносов.
При назначении пенсии в 2025 году заработок исчисляется за последние 30 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы.
С 1 января 2021 года лицам, достигшим возраста 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях, назначается трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже (статья 24-1 Закона). В отличие от других трудовых пенсий размер указанной пенсии исчисляется в процентном отношении от бюджета прожиточного минимума пенсионера.
Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424019, 424020, 424021,424023, 424024, 424025, 424026, 424028.
|