В сети Интернет пользователи давно называют схемы обмана граждан мошенниками «классическими». Правоохранители регулярно предупреждают население об обмане в сети, однако, к сожалению, даже такая информационная огласка киберпреступникам не помеха. Так почему же стандартные механизмы обмана совершенствуются, адаптируются и продолжают работать?

- Одна из основных проблем – это человеческий фактор. Его нельзя спрогнозировать и, к сожалению, сферу человеческого сознания, правоохранители не могут контролировать. Доверчивость людей – главная причина большинства киберпреступлений,
- отмечает заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома – начальник криминальной милиции Евгений Бутько.
Со слов Евгения Федоровича, по-прежнему не теряет позиций «вишинг» - разговор мошенников с потенциальной жертвой напрямую.
Например, поступает звонок в один из мессенджеров, где звонивший представляется специалистом службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов. Его цель проста: получить конфиденциальную информацию, а вместе с тем и доступ к управлению банковским счётом. Либо же мотивировать владельца платежной карты лишиться денег самостоятельно: перевести сбережения на счёт злоумышленника или оформить кредит. Сегодня об этом виде мошенничества в сети знают все, но, со слов потерпевших, конкретно в момент общения с преступником граждане теряются, начинают волноваться и верить словам незнакомца. Многих подкупает доброжелательность и «компетентность» звонящего и, как следствие, они не замечают подвоха.
Зачастую злоумышленники предлагают «спасти от мошенников», пользуясь тем, что люди переживают за свои сбережения, и на этом делают акцент. Человека застают врасплох: рассказывают о подозрительных банковских транзакциях, а после предлагают срочно это прекратить! Скорость – основной инструмент мошенников. Они используют такой прием, как «беспрерывный поток информации в общении». Жертве некогда анализировать, нет возможности сделать паузу и положить трубку, отказавшись от любого рода услуг. И человек начинает следовать инструкциям злоумышленника. Предоставляет реквизиты карты, пароли и паспортные данные. Имея такие сведения, злоумышленник может не только украсть деньги, но и оформить онлайн-кредит.
Особые методы срабатывают и офлайн. Когда люди идут в банк самостоятельно и берут кредит по указанию преступников. К слову, и банков, и кредитов может быть несколько. На протяжении нескольких дней «клиента» держат на крючке, постоянно остаются с ним на связи и координируют его действия. Как итог, круглая сумма ложится на счёт мошенников.
Руководитель отмечает, что в последнее время распространена схема обмана, когда злоумышленники собирают сведения о работниках интересующего учреждения. Для ее реализации преступники изучают чаты трудовых коллективов в мессенджерах, в особенности в «Telegram», собирают информацию об организации и руководителях и даже создают учетные записи от их имени. При помощи фейковых аккаунтов они вступают в переписку с подчиненными и, используя доверие к начальнику, дают определенные указания или разъяснения.
Чаще всего «начальник» сообщает о предстоящем разговоре с якобы сотрудниками правоохранительных и иных государственных органов, при этом просит сохранить конфиденциальность общения. А после диалога злоумышленники склоняют потерпевшего к передаче реквизитов доступа к банковским счетам, перечислению денежных средств или передаче сбережений курьерам.
Не утратил свою актуальность и такой способ как «фишинг». Когда в сети Интернет вам предлагают купон с дополнительной скидкой в известных маркет-плейсах, расширенную программу лояльности, участие в акции и т.д. Всё, что нужно – перейти по ссылке и ввести данные карты, в том числе CVV/CVC код. После чего все средства, скорее всего, исчезнут с вашего счёта!
Помните: представители банка и правоохранительных органов (а также других официальных ведомств и организаций) не используют мессенджеры для общения с гражданами! Не просят предоставить реквизиты банковских карт, иные персональные данные или оказать содействие в поимке злоумышленников путём оформления кредитов, перевода денег, а также не просят задекларировать свои сбережения. Если вам поступил подобный звонок – прекратите разговор и сообщите об этом в милицию!
mogilev.mvd.gov.by |