По благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония из Могилева в Белыничи 24 апреля стартует двухдневный крестный ход в честь праздника Пасхи и Белыничской иконы Божией Матери, сообщили в Могилевской епархии Белорусской православной церкви.
Расписание следующее:
24 апреля
6.00 — молебен в соборе Трех Святителей
6.30 — выход из собора
8.00 — Могилев, м/р Казимировка, храм иконы Божией Матери Всецарица
8.30 — выход из храма иконы Божией Матери Всецарица
10.45 — Сумароково, 11.20 — Княжицы,
12.00 — Княжицы (выход), 13.00 — Ермоловичи, 14.00 — Вишово,
15.30 — Вишово (выход), 16.00 — Нежково, 17.00 — Каменица,
18.00 — Светиловичи, 19.00 — Запокулье, 20.00 — вход в Белыничи,
21.00 — Белыничи, храм в честь Белыничской иконы Божией Матери.
25 апреля
В 9.00 в Белыничах архиерейским чином будет совершаться Божественная Литургия и молебен Божией Матери.
К участию в 45 километровом шествии приглашаются все желающие.
По преданию, Белыничская икона Божией Матери была явлена на Могилевщине в начале XIII века. В 1240 году, когда хан Батый захватил Киев, несколько монахов из Киево-Печерской лавры, взяв икону Богородицы древнего византийского письма, отправились вверх по реке Днепр. Поднимаясь вверх, а затем по реке Друть, они приплыли к высокой, покрытой лесом горе, где и остановились. В первую же ночь от святой иконы стало исходить чудесное сияние — и среди ночи стало светло, как днем. Иноки пришли в благоговейный трепет и провели ночь в молитве. Когда это чудо повторилось несколько раз в ночное время, иноки укрепились надеждою на милосердие Божие: для них стало понятно, что это благоволение Пресвятой Богородицы к сему месту.
В 1877 году в Белыничах был образован Рождество-Богородицкий православный монастырь, в котором главной святыней стала та самая чудотворная икона. В середине 1920-х монастырь был закрыт, икона была отобрана у верующих и передана в краеведческий музей г. Могилева. После эвакуации экспонатов во время Великой Отечественной войны сведений о местонахождении иконы нет.
В 1990 году Православной церкви было передано под храм здание бывшей турбазы в городском поселке Белыничи. 25 апреля 1991 года, в день праздника Белыничской иконы Божией Матери, Высокопреосвященный Архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим в сослужении клириков епархии совершил освящение престола и храма в честь Белыничской иконы Божией Матери. К этому дню была обретена копия чудотворной иконы, которую 70 лет, как духовное сокровище, сохраняла местная жительница Акулина Орехова. В 2002 году в центре поселка Белыничи началось строительство новой церкви, которое было закончено в январе 2005 года.
mogilev.gov.by |