Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Могилеве проходят масштабные учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В Могилеве проходят масштабные учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций Печать E-mail
17.04.2025 г.

В областном центре проходят трехдневные комплексные учения, направленные на отработку действий органов управления и сил Могилевского городского звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

В последние годы участились случаи природных чрезвычайных ситуаций - сильные снегопады, циклоны, ураганы, приводящие к падению деревьев, отключениям электроэнергии, повреждению инфраструктуры и даже человеческим жертвам. Чтобы эффективно реагировать на подобные угрозы, необходимо четкое взаимодействие всех служб, оснащенных спецтехникой и оборудованием.

Во время учений специалисты отрабатывают теоретические и практические сценарии по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Особое внимание уделяется оперативному информированию о чрезвычайных ситуациях, порядку привлечения сил и средств, взаимодействию между службами, ресурсному обеспечению в военное время.

Первый день, 15 апреля, был посвящен координация и практическим тренировкам. В Могилевском горисполкоме прошло заседание с участием заместителя председателя, представителей МЧС и руководителей предприятий. Обсудили ключевые вопросы учений.

Одной из главных площадок стала ТЭЦ-2, где по легенде произошел взрыв с обрушением конструкций, пожаром и пострадавшими.

Отрабатывались действия по оповещению, эвакуации, ликвидации ЧС.

Также была приведена в готовность сеть наблюдения и лабораторного контроля, звенья эпидемиологической и ветеринарной разведки и отработали действия при аварии на Смоленской АЭС. 

16 апреля прошел второй этап учений — «Обеспечение устойчивого функционирования организаций Могилева в ходе мероприятий гражданской обороны».

Утро началось с сигнала «Внимание всем!», в городе зазвучали электросирены, оповещая жителей об угрозе. Сценарий учений предусматривал аварию на химически опасном объекте ОАО «Бабушкина крынка». В результате «удара» произошел выброс аммиака, разрушение конструкций и образование зоны заражения. По легенде, под завалами могли находиться люди.  

Представители предприятия оперативно сообщили о чрезвычайной ситуации спасателям и приступили к эвакуации сотрудников с использованием средств индивидуальной защиты. На месте происшествия развернулся штаб ликвидации ЧС.

Важным элементом стала отработка взаимодействия между структурами. Руководители объекта, командиры формирований и спасатели обменивались данными, готовили донесения, а в горисполкоме собрался штаб ГО и комиссия по ЧС. 

На рабочей встрече с участием заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Игоря Болотова, заместителя начальника областного управления МЧС Дмитрия Дворкина и руководителей городских организаций обсудили ресурсное обеспечение, согласно заключенным договорам, включая мобилизацию техники и персонала.

Особое внимание уделили эвакуации. На практике проверили готовность пункта приема временно отселяемых граждан, отработали порядок перемещения людей из зоны заражения. Одновременно спасатели ликвидировали «пожары» в природных экосистемах и на промышленных объектах, демонстрируя слаженную работу. 

Вторая часть дня была посвящена мобилизационным вопросам. Участники учений отработали прием ресурсов - от техники до личного состава - и функционирование подразделений в особый период на примере пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС.

Участники осмотрели инженерные укрепления территории отряда, пункты приема личного состава и техники. Особый акцент сделали на укрытии персонала в защитных сооружениях и переводе органов ГОЧС на функционирование в особый период. 

Сегодня заключительный день учений. Комиссия оценивает готовность сил ГСЧС и ГО, а также эффективность принятых решений. Как сообщил во время утреннего совещания с руководством силовых структур, предприятий председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков, практическая тренировка пройдет на базе пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС. В полевых условиях будет проверена реалистичность запланированных мероприятий по обеспечению ресурсами подразделений МЧС.

«Важность данных мероприятий понимают все, - отметил глава города. - В последние годы надо быть готовым к любому развитию ситуации. Поэтому тренироваться нужно. И эти учения - важный шаг в подготовке областного центра к любым внештатным ситуациям. От слаженной работы всех наших служб будет зависеть то, как быстро и оперативно мы сможем противостоять этим вызовам».

mogilev.gov.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев