Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Рабочие места и инвестиционные решения: новое производственное подразделение открыли в Могилеве
Рабочие места и инвестиционные решения: новое производственное подразделение открыли в Могилеве Печать E-mail
24.04.2025 г.

В Могилеве открыли новый цех по производству армированных цементно-минеральных плит для гражданского и промышленного строительства.


Новое подразделение появилось на базе ООО "Махина-ТСТ", которое входит в СЭЗ "Могилев". Это стало возможным благодаря реализации первой части инвестиционного проекта предприятия, рассчитанного на 2024-2028 годы.


Мощность нового цеха - 800 тыс. кв.м плит в год. Это универсальный и многокомпонентный стройматериал, который используется для проведения наружных и внутренних работ при внедрении новых технологий заводского изготовления домов. Применение таких плит позволяет сократить время и трудоемкость монтажа, значительно повысить энергоэффективность жилых, промышленных и других объектов.

Серьезный шаг в развитии предприятия позволил не только расширить ассортимент выпускаемой продукции, но создать более 20 новых рабочих мест. Еще одна часть масштабного проекта - обустройство участка стеллажного хранения, позволяющего на площади менее 5 тыс. кв.м размещать до 2,6 тыс. т сырья и материалов. Размер инвестиций составил 2,5 млн евро.


С открытием инновационного производственного участка и современного складского помещения коллектив предприятия поздравил министр архитектуры и строительства Александр Студнев. Он отметил важность таких проектов, ведь это внедрение новых технологий в строительстве. "Выпуск новых материалов - это первый шаг, в будущем - применение этих материалов в строительстве, начиная от индивидуального жилищного строительства и заканчивая промышленными объектами. Уверен, что новая технология будет удобна для строителей, а самое главное, экономична и эффективна", - сказал он.


Министр также обратил внимание на тот факт, что новые для нашей страны строительные материалы могилевского производства могут применяться в том числе и в модульном строительстве. "Мы понимаем, как строить и из чего строить. И вот это все мы должны соединить воедино, - сказал Александр Студнев. - Сейчас задача производителя - показать свой продукт, его возможности и, конечно, завоевать рынок - как внутренний, так и внешний. Президент ставит четкую задачу: строительство должно идти быстро и эффективно. А самое главное, оно должно быть доступно. Уверен, что новое производство - еще одна из возможностей для этого".


Как отметил директор ООО "Махина-ТСТ" Юрий Мильто, развитие компании начиналась с малого. "Шаг за шагом мы развивались, становились больше и больше: сначала было 15 человек, сейчас около 300. Успешную пошаговую стратегию развития мы решили реализовать и сейчас, - отметил он. - Просчитав себестоимость строительства, проанализировав финансовые возможности и временные затраты, мы пришли к выводу, что для реализации проекта по производству цементно-минеральных плит нам достаточно 5 тыс. кв.м. Наши работники предложили: давайте построим стеллажное хранение и тем самым получим свободные площади. Мы инвестировали около 300 тыс. евро в стеллажи и получили свободных 5 тыс. кв.м".


По словам Юрия Мильто, два года назад на производстве создали опытный участок цементно-минеральных плит. "Путем экспериментов, разных подборов технологий мы создали продукт, который устраивает наших потребителей. Потом мы просто начали решать задачу, как же увеличить мощность, сделать продукт более дешевым, - подчеркнул Юрий Мильто. - Главное в этом проекте - наши люди, наши идеи, целеустремленность, желание жить и творить в Беларуси. И производство новых плит - только первый шаг в новом направлении развития компании".

Глава администрации СЭЗ "Могилев" Павел Мариненко обратил внимание на важность таких проектов для инвестиционного развития региона в целом. Он отметил, что по итогам прошлого года резиденты свободной экономической зоны сработали с темпом роста инвестиций в 114%. "В этом году портфель проектов, который мы обслуживаем и которые планируют реализовывать резиденты, составляет примерно $1 млрд, - рассказал он. - В 2024 году, в этом году мы видим достаточно яркую активность промышленных предприятий, наших резидентов в плане модернизации. Для производства, так как это инвестиции на долгую перспективу, очень важна стабильность и понимание условий хозяйствования. Иностранные компании, которые мы рассматривали в прошлом году, очень позитивно относятся к тому, что происходит в нашей стране. Именно поэтому СЭЗ "Могилев" тоже начала свой инвестиционный проект. Мы строим новый промышленный парк, где будем собственниками своих объектов недвижимости, которые станем предоставлять в аренду производственникам для ускорения процесса начала выпуска продукции".



БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

Последнее обновление ( 24.04.2025 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев