Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В стратегии развития Могилевского автомобильного завода имени Кирова ставка делается на человеческий потенциал. Как реализуется Директива № 12 на местах?
В стратегии развития Могилевского автомобильного завода имени Кирова ставка делается на человеческий потенциал. Как реализуется Директива № 12 на местах? Печать E-mail
24.04.2025 г.

Могилевский автомобильный завод имени Кирова, филиал ОАО «БЕЛАЗ», для жителей целого микрорайона больше чем просто предприятие. Вокруг завода, который в этом году отметит 90‑летие, в свое время вырос поселок, а зона ответственности по благоустройству здесь выходит далеко за стены предприятия.


Молодые специалисты Кирилл Лисовский и Карина Шапарева во время обеденного перерыва проводят очередной мониторинг условий работы молодежи в одном из цехов.

— С кем быстрее найдут контакт и кому расскажут о своих проблемах и предложениях ребята, которые только встали за станки после учебы: администрации завода, проверяющим или нам, своим ровесникам? — Кирилл Лисовский поясняет, почему принцип «равный — равному» работает. — И это только одно из направлений нашего Совета работающей молодежи, в котором вместе со мной еще пятеро активистов.

Кирилл работает наладчиком станков с ЧПУ после колледжа, заочно учится в университете, а еще он в Молодежном парламенте при горисполкоме, играет за завод в волейбольной команде, мечтает сделать карьеру, построить крепкую семью и внести заметный вклад в развитие родного города:

— Для меня идеология выражается в делах. И в названии Директивы Президента № 12 «О реализации основ идеологии белорусского государства» я бы подчеркнул призыв к активному действию. Стержень белорусского государства — социальная справедливость и суверенитет. Это и есть наша идеология — то, что нас объединяет, простые истины. Чего стоит человек без внутреннего стержня? А целая нация? Без идеологии возможна тактика развития страны, но не стратегия.

Одной из инициатив заводского Совета работающей молодежи в прошлом году стал проект «Деревья памяти». Символические деревца выковали в цехе и установили на братской могиле в своем микрорайоне. Колокольчики на ветвях звучат от дуновения ветра, как и память в сердцах. Именно к этому месту в День Победы от заводской проходной направляется шествие с духовым оркестром, к которому присоединяются школьники и жители микрорайона. Этой традиции уже много десятков лет. В прошлом году почетное право нести знамя впереди колонны доверили Кириллу Лисовскому.

Этот мемориал теперь стал локацией для съемки патриотического музыкального видеоролика к областному конкурсу «Песни Великой Победы поем вместе», посвященному 80‑летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В военной гимнастерке пронзительную песню «Журавли» на камеру исполняет Вероника Ледник, а в роли режиссера и оператора выступает ведущий специалист по работе с молодежью автозавода Анастасия Прокопцова. Кстати, Дом культуры — структурное подразделение предприятия и центр культурной жизни целого микрорайона. Анастасия Прокопцова сначала сама стояла у станка, а в конкурсе «Заводчанка» получила возможность продемонстрировать свои таланты: организаторскую жилку, креативность и лидерские качества.


— Цель идеологической работы — дать возможность каждому раскрыться, реализовать себя, — считает специалист по работе с молодежью. — В прошлом году к нам пришли 75 молодых специалистов, для них проводим анкетирование. Один из вопросов о талантах (спорт, художественная самодеятельность) — предлагаем секции, конкурсы. Спрашиваем и о желании повысить квалификацию, получить смежную профессию.

В цехи к молодым специалистам приходят депутаты, проводятся круглые столы с директором и руководством города, чтобы поговорить с рабочими об их проблемах и видении будущего. Когда человек чувствует свою значимость, он горит желанием приносить пользу на общее благо.

У предприятия с богатой историей много династий, а в ветеранской организации почти две тысячи человек. Те, кто всю жизнь посвятил заводу, на заслуженном отдыхе самые активные участники совместных с молодежью патриотических акций, волонтерского движения. Совсем скоро ветераны труда примут участие в проводах молодых специалистов в армию. Получается всегда по‑семейному, с подарками и напутствием — на заводе все ждут их возвращения.

Заместитель директора филиала по кадрам, идеологической работе и социальному развитию филиала ОАО «БЕЛАЗ» — «Могилевский автомобильный завод имени С. М. Кирова» Светлана Котова:

— В социально ориентированном государстве главная ценность — человек. Поэтому генеральная линия идеологической работы в трудовом коллективе очевидна: сделать жизнь каждого работника и его семьи комфортной. В Беларуси социальная поддержка, работа с молодежью, сохранение исторической памяти — приоритеты государственной политики. Когда говорят об уникальности белорусской модели общественного развития, то подразумевают не только достижения в экономике, но и те смыслы, которые белорусы вкладывают в видение будущего своей страны. Поэтому Директива Президента № 12 — это не просто дорожная карта для идеологов на предприятиях, но и ставка на активную позицию каждого. В этом документе емкие формулировки целей нашего общества именно на современном этапе, что позволит сохранить народное единство в условиях попыток внешнего агрессивного воздействия на Беларусь, насаждения чуждых нашему народу духовно‑нравственных ценностей. 

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

Последнее обновление ( 24.04.2025 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев