Вопрос предоставления арендного жилья должен стать одним из приоритетов на пятилетку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 мая на совещании с руководством Совета Министров.
«Прежде чем начать наш разговор, хочу еще раз напомнить вам о сути мероприятия. Это традиционное мероприятие, на котором мы рассматриваем наиболее актуальные вопросы жизни наших людей. Поэтому мы и проводим на уровне Президента подобные совещания», - отметил белорусский лидер.
В повестку включен ряд актуальных вопросов, по которым, как отметил Президент, необходимо принять взвешенные решения. Первый из них касается арендного жилья.
«Вопрос, который должен стать одним из приоритетов на пятилетку, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В будущем году мы выйдем к белорусам с проектом программы социально-экономического развития, который будет рассмотрен на Всебелорусском народном собрании. К этой встрече надо четко и понятно отрегулировать все положения: где, кто, насколько быстро и на каких условиях может претендовать на арендное жилье. И со временем приобрести его по желанию в собственность. Причем даже в рассрочку».
По словам главы государства, это особенно важно для небольших населенных пунктов (до 20 тыс. человек) и будет хорошим стимулом для людей.
«Принцип несложный: проработал определенное количество лет, допустим 10 или 15, без перерыва в организации, которая тебе предоставила жилье в аренду, тогда получаешь право выкупить его в собственность. Это принципиальный вопрос, по которому очень много дискуссий. И люди ставят перед нами этот вопрос, - сказал Президент. - То же с выкупом арендного жилья на селе, которое уже серьезно физически изношено, не соответствует санитарным и техническим требованиям. Странно, но сегодня у таких домов фактически нет хозяйской руки. С одной стороны - организация, на балансе которой они числятся. Она и должна проводить капитальный ремонт, как у нас это принято, один раз в 30 лет. С другой - наниматель, который живет, а в текущий ремонт вкладываться не спешит или же экономит. Потому что жилье-то не свое. Так и разваливается это жилье потихонечку».
По стране таких домов около трех-четырех тысяч. Ежегодно на их реновацию требуется более Br10 млн. «А ведь у населения есть запрос: если продаст им это жилье, дом государство, они его отремонтируют. Но при этом нужны понятные условия. И мы их должны определить для людей», - потребовал Александр Лукашенко.
«Также есть мнение: достаточно провести разовую ревизию такого жилья (например, до 1 июля) и продавать только его. Для чего такие ограничения? Какая от них польза? Что будете делать с домами, которые продолжают ветшать и через год-другой по ним потребуются новые процедуры?» - обозначил ряд вопросов глава государства.
Он подчеркнул, что решения должны быть системными и одинаково приемлемыми для людей и экономики региона, особенно в контексте закрепления кадров.
«Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить. Даром отдать. Возможно, у кого-то есть альтернативное мнение, давайте обсудим. Я думаю, мы можем это обсудить. И еще. На данный момент вы предлагаете разделить эти вопросы на два указа. Не знаю. Специалисты здесь есть. Может быть, разумнее сделать один всеобъемлющий документ, и человеку, принимающему решение по данному вопросу, будет проще», - добавил белорусский лидер.
БЕЛТА |