Телефон приемной: 8-0222 42-40-42 Факс: 8-0222 42-40-60
E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Данный электронный адрес не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно через рубрику "Электронные обращения"
Петкевич: кинематограф в его нынешнем состоянии нам не нужен, но молодежь может его возродить
11.06.2025 г.
Отечественный кинематограф в его нынешнем состоянии стране не нужен, но есть надежда, что молодежь его возродит. Об этом заявила журналистам вице-премьер Наталья Петкевич по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам развития национального кинематографа, передает корреспондент БЕЛТА.
Наталья Петкевич отметила, что разговор был жесткий, но честный и справедливый. "Потому что столько, сколько Президент уделяет внимания и кино, и вообще искусству, его развитию в нашей стране, сколько средств в это вложено на протяжении десятилетий… Давайте будем откровенны - соответствующей отдачи нет", - сказала Наталья Петкевич. Она констатировала, что в последнее время нет громких премьер от "Беларусьфильма", картин, которые обсуждали бы зрители. Вспоминаются в основном только киноленты прошлых лет. Хотя для поддержки отечественного кинематографа со стороны государства делается очень много, начиная от финансирования и заканчивая правовой поддержкой.
"Такой разговор назрел давно. Очень жаль, конечно, что пришлось его выносить на уровень Президента. В том состоянии, в котором сейчас кино, по большому счету оно нам не надо. Потому что мы его не видим. Его нет, по сути. Но есть очень большие надежды, что новое руководство (назначен недавно новый руководитель киностудии "Беларусьфильм"), новый министр культуры, который знает и понимает кино… У них есть желание что-то делать. Очень хочется, чтобы мы все, граждане Беларуси, получили наше, белорусское кино", - подчеркнула вице-премьер.
"Беларусьфильм" является одним из национальных брендов нашей страны, и надо приложить все усилия, чтобы он снова засверкал и стал поводом для гордости белорусов.
"Новое руководство киностудии, молодые режиссеры высказали (во время совещания. - Прим. БЕЛТА) готовность все-таки возродить былую славу "Беларусьфильма". Начинать надо с самого начала - с молодежи", - считает вице-премьер. Киноискусство, по ее словам, дает возможность для самореализации огромного числа молодежи, решившей посвятить себя искусству. "Молодые студенты, молодые актеры, режиссеры, сценаристы, операторы, другие участники кинопроизводства должны увидеть себя востребованными в собственной стране. Это самая главная задача", - подчеркнула Наталья Петкевич.
В числе первоочередных задач она также назвала наведение порядка на самой киностудии: от элементарного приведения в порядок территории до решения реальных кинематографических задач.