В Могилеве сегодня открыли сквер «Хабаровский дворик». Он разместился прямо в центре города – в районе домов №40 и 46 по улице Пионерской. Здесь есть амфитеатр с качелями, беседки для тихого отдыха и игры в настолки, скамейки, арт-объект в форме солнца. Гармонично объединяет композицию яркий мурал, который украсил здание Могилевского государственного колледжа искусств.



Как отметил председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков, новая зона отдыха появилась благодаря тому, что в мае 2023 года Могилев официально стал побратимом дальневосточного города. Соглашение, подписанное мэрами двух региональных столиц, предусматривало развитие культурных, образовательных, спортивных связей, расширение торговли, туризма. И проект стал примером неформального сотрудничества, когда, кроме официальных встреч и документов, воплощаются в жизнь конкретные идеи, появляются объекты, демонстрирующие стремление сделать дружбу между городами осязаемой, живой и доступной каждому прохожему.

«Я надеюсь, что этот дворик станет новым местом притяжения горожан: сюда будут приходить семьями, чтобы интересно провести время, поиграть, отдохнуть. Пусть наш город с каждым днем становится краше, лучше, комфортнее. И пусть могилевчанам здесь живется хорошо!» - подчеркнул мэр.


Концепцию сквера разрабатывали не местные архитекторы, а коллеги из Хабаровска. Могилев, кстати, в долгу не останется: в дальневосточном городе вскоре тоже планируют построить «Могилевский дворик», сообщил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.


«Я влюбился в ваш город, и для меня большая честь в День рождения Могилева принимать участие в открытии «Хабаровского дворика», - отметил он. - Уверен, сквер будет не только местом притяжения для жителей города, но и для хабаровчан, которые с большой любовью относятся к братскому народу Беларуси. В наших жилах течет одна кровь – поколения победителей, своим ратным и трудовым подвигом принесших независимость и Великую Победу».

В открытии сквера принимали участие многочисленные гости из городов-побратимов и городов-партнеров Могилева. Приехал на праздник и министр архитектуры и строительства Александр Студнев, предыдущий мэр областного центра, ставший когда-то одним из инициаторов строительства «Хабаровского дворика». Завершая официальную церемонию, гости в знак единства и сплоченности городов заложили в сквере новую традицию: повязывать разноцветные ленточки в понравившемся месте и загадывать желания. И они непременно сбудутся, став парусом надежды, веры и мечты.
Справочно
Хабаровск – город в России, административный центр Хабаровского края. Основан 31 мая 1858 года. Это один из крупнейших политических, образовательных и культурных центров Дальнего востока России. Расположен на правом берегу Амурской протоки и реки Амур, вблизи границы с Китаем. Расстояние до Москвы по прямой (по воздуху) – приблизительно 6100 км, по железной дороге – 8533 км. Численность населения – более 615 тыс. человек.


mogilev.gov.by
|