О реализации функционала автоматического формирования сведений о товарах, ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС, для ведения дифференцированного учета |
|
|
09.07.2025 г. |
Министерство по налогам и сборам сообщает, что 26.06.2025 оператором государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (ГИС «Электронный знак») РУП «Издательство «Белбланкавыд» внедрен в промышленную эксплуатацию функционал, позволяющий субъектам хозяйствования осуществлять выгрузку информации о наименовании товаров и их количестве в разрезе GTIN, ввезенных с территории государств-членов Евразийского экономического союза, для их загрузки во внешние и внутренние базы товаров, в том числе в целях упрощения ведения дифференцированного учета данных о реализуемых товарах.
Справочно. Функционал доступен для выгрузки информации о GTIN обуви, шин, отдельных товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке средствами идентификации в Республике Беларусь.
Порядок действий субъектов хозяйствования для выгрузки GTIN описан в подпункте 4.1 пункта 4 Инструкции по эксплуатации (обувь, шины и покрышки, лёгкая промышленность), размещенной на сайте оператора системы маркировки datamark.by в разделе "Документация"/Инструкции и памятки.
Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области |