Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Интеллект, спорт и творчество: для могилевских школьников организовали турслет
Интеллект, спорт и творчество: для могилевских школьников организовали турслет Печать E-mail
28.08.2025 г.

Туристско-краеведческий слет для учащихся школ Октябрьского района Могилева организовали сегодня в оздоровительном детском лагере "Любуж", передает корреспондент БЕЛТА.

Большой праздник в канун Дня знаний стал завершающим аккордом летнего сезона - 2025. Он объединил сразу несколько направлений: спортивные и туристические эстафеты, творческое и интеллектуальное состязание, конкурсы походных бивуаков и начальной военной подготовки.

"У нас есть традиция открывать летний сезон. А в этом году мы вместе с администрацией района и Октябрьским РОВД решили добавить еще одно мероприятие, посвященное закрытию этого сезона. Целое лето мы организовывали активный и интересный досуг для детей, а сегодня, можно сказать, подведем итог, - рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района Могилева Татьяна Зюзькевич. - Этот слет носит гражданско-патриотическую направленность. В нем принимают участие ребята из военно-патриотического клуба Октябрьского района "Днепровский рубеж". С этого года в состав военно-патриотического клуба включены ребята, с которыми мы проводим индивидуальную профилактическую работу. Такой подход помогает по принципу "равный обучает равного" найти ребятам верную дорогу в жизни. В коллективе, где много мотивированных и активных ребята, другим хочется за ними тянуться, становиться лучше. Взрослые же всегда рядом, готовы помочь и поддержать".

По словам начальника Октябрьского РОВД Могилева Игоря Давидовича, дети летом успели хорошо отдохнуть, а сегодняшний праздник даст им заряд бодрости и хорошего настроения на начало учебного года. "Мы стараемся детей задействовать во всех мероприятиях, показывать им другую, положительную сторону жизни, задействовать в спортивных праздниках и состязаниях, доступно и понятно рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо, формировать умение анализировать происходящее и принимать верные решения, - отметил он. - Хотим прививать им любовь к здоровому образу жизни, показывать, как важно уметь дружить и идти навстречу этому миру, нежели совершать преступления. И для этого задействуем все доступные методы: участвуем в родительских собраниях, организовываем профилактические мероприятия, спортивные и творческие праздники".

Среди тех, кто сегодня показывал свою спортивную подготовку, ловкость и сноровку - учащийся средней школы №13 Артем Деменков. "Я люблю такие слеты, стараюсь бывать на них как можно чаще. Тут всегда интересно, можно испытать себя, провести интересно время, - поделился он. - Я активный парень, в школе веду разные мероприятия, стараюсь всегда поддерживать разные инициативы. А еще я спортом занимаюсь - на состязания тоже езжу".

Подросток поделился, что такие активные праздники никогда не потеряют актуальности для молодежи. Ведь это возможность здорово провести время, пообщаться с друзьями и найти новых знакомых. "Все лето же не будешь дома сидеть. Нужно выходить, гулять, общаться, проводить разнообразно свои дни", - говорит он.

Вместе со своей командой участницей слета стала Полина Шепелева из средней школы №38 Могилева. "Мне нравятся походы, ездить куда-то с палатками, участвовать в разных активностях. Я много лет занималась танцами, а потому и с физической подготовкой у меня все хорошо, - делится школьница. - Программа праздника у нас интересная и развивающая, тут и смекалку надо проявить и характер. А еще - сплоченность команды. Все эстафеты мы проходим вместе, болеем и поддерживаем друг друга. У нас тут, вне зависимости от того, в каком классе кто учится - все равны, все друг за друга. Мне нравится, что у нас проходят такие состязания. Они укрепляют физическую силу, сплачивают нас еще больше".

Праздник в "Любуже" будет проходить до самого вечера. И чтобы у ребят остались не только теплые воспоминания об этом дне, для ребят подготовили ценные и нужные подарки. "К вечеру мы подведем итоги и сделаем торжественное закрытие праздника. Ребят ждет много подарков и сюрпризов, - подчеркнул начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района Могилева Юрий Волков. - Такой праздник проходит у нас впервые, но мы надеемся, что в будущем он станет доброй традицией, которая сохранится не только в нашем районе, но и, может быть, вырастет до городского или даже областного".

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2025 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев