16 августа 2025 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2025 г. № 307 «О назначении пенсий отдельным категориям граждан за работу в Украине» (далее – Указ № 307). Указом № 307 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О лицах, прибывших в Республику Беларусь» в целях урегулирования вопросов пенсионного обеспечения за стаж работы граждан в Украине.
Нормы Указа № 307 распространяются на всех лиц, постоянно проживающих в республике (независимо от гражданства, времени приезда из Украины, длительности проживания на территории Беларуси).
Главная цель Указа № 307 – формирование правовых оснований для включения в стаж периодов работы граждан в Украине с 01.01.1992 до 01.07.1998, утраченных в связи с денонсацией Украиной международных соглашений в области пенсионного обеспечения.
Справочно: В связи с денонсацией Украиной Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 14 декабря 1995 г. в период с 23 декабря 2023 г и до 16 августа 2025 г. оснований для зачета в стаж периодов работы на Украине после 01 01 1992 не было.
В соответствии с нормами Указа периоды работы на Украине с 01.01.1992 по 30.06.1998 засчитываются гражданам в стаж (в том числе страховой) на основании записей в трудовой книжке либо других документов, подтверждающих стаж (истребование документов об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины не требуется). Данные периоды учитываются как для определения права на пенсию, так и для исчисления её размера.
Справочно Оснований для включения в стаж работы периодов иной общественно полезной деятельности (обучения, ухода за детьми и др., часть вторая статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении») на территории Украины после 01 января 1992 г. не имелось.
При этом заработок за данные периоды работы в Украине не учитывается при исчислении индивидуального коэффициента заработка (с исключением периода этой работы из периода, за который определяется заработок).
Для целей пенсионного обеспечения документы, выданные в Украине, рассматриваются без легализации и апостилирования, но с нотариально удостоверенным переводом на белорусский или русский язык.
Перерасчет пенсий с применением норм Указа № 307, назначенных до вступления в силу Указа № 307, производится по заявительному принципу, по правилам статьи 81 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», с 1 числа месяца, следующего за датой обращения.
Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424020, 424019, 424023, 424026, 424025424034.
|