Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

РЕКОМЕНДАЦИИ о порядке применения Указа Президента Республики Беларусь от 31.01.2025 № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию» Печать E-mail
10.12.2025 г.

Министерство архитектуры в рамках реализации функции по обеспечению предоставленных полномочий о разъяснении вопросов применения Указа Президента Республики Беларусь от 31.01.2025 № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию» (далее - Указ № 46) информирует об основных подходах к осуществлению строительной деятельности при реализации прав, предусмотренных данным Указом.

  1. Порядок применения структурных элементов Указа № 46
    1. Подпункт 1.1 пункта 1 Указа 46 устанавливает возможность приемки объектов строительства, относимых к четвертому и пятому классам сложности, в эксплуатацию на основании заключений органов государственного строительного надзора об их соответствии критериям, определенным в части второй подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 46, если объекты:

возведены с использованием проектной документации, разработанной методом привязки проектов, рекомендованных для повторного применения, к месту размещения объекта;
либо
закончены строительством в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную строительную экспертизу по стадии «Строительный проект», в которую после прохождения госстройэкспертизы изменения не вносились либо по которой после внесения в нее изменений повторно получено заключение госстройэкспертизы.
Справочно.
Применение порядка, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 46, предполагает наличие заключения госстройэкспертизы по проектной документации при внесении в нее изменений вне зависимости от наличия/отсутствия необходимости ее повторного утверждения по результатам внесенных изменений.

    1. Подпункт 1.2 пункта 1 Указа № 46 устанавливает возможность строительства объектов, относимых к четвертому и пятому классам сложности, на предоставленном земельном участке в пределах разрешенных инженерных нагрузок по решению заказчика (застройщика) на основании совокупности следующих документов:

чертежей, состав и объем которых определяются заказчиком (застройщиком);
эскизного проекта, согласованного руководителем структурного
подразделения местного исполнительного и распорядительного органа базового территориального уровня, осуществляющего государственно - властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы, включая территории районов в городе.

  1. Приемка объекта в эксплуатацию:

в рамках подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 46 возможна при условии обязательного наличия положительного заключения госстройэкспертизы по проектной документации;
реализация подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 46 осуществляется по объектам строительства, строящимся на основании эскизного проекта и чертежей.

  1. С учетом установленных норм, применение структурных элементов Указа № 46 осуществляется в следующем порядке:

подпункт 1.1 пункта 1 Указа № 46 - применяется в том числе к объектам строительства, по которым разрешительная документация получена, и проектная документация разработана до вступления в силу Указа № 46;

Справочно.
Обращается внимание, что в случае, если по объекту строительства до реализации права упрощенной приемки, предусмотренной подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 46, получены предписания надзорных органов в рамках осуществляемой ими деятельности, определяющие необходимость устранения нарушений, то такие нарушения подлежат обязательному устранению.
Одновременно, если объект направлялся на получение заключений органов государственного надзора и по которым вынесены отрицательные заключения, то упрощенный порядок приемки, в части получения только заключений органов государственного строительного надзора, по таким объектам не может быть применен.
подпункт 1.2 пункта 1 Указа № 46 - применяется только в отношении объектов, по которым соответствующее решение (приказ, постановление, распоряжение) заказчика, застройщика об их строительстве с применением упрощенного порядка подпункт 1.2 пункта 1, принято после вступления в силу соответствующего подпункта Указа № 46 (то есть после 2 мая 2025 г.).
         Справочно.
Одновременное применение обычного и упрощенного порядка не допускается.

  1. Распространение норм Указа на виды строительной деятельности

Действие подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 46 распространяется на все виды строительной деятельности, по которым осуществляется приемка объекта в эксплуатацию, то есть за исключением сноса и текущего ремонта.
Справочно.
Установленная норма не ограничивает возможность принимать объекты в эксплуатации на основании заключения органов государственного строительного надзора по объектам, которые завершены строительством после расконсервации.
Действие подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 46 распространяется на все виды строительной деятельности, проводимые на объектах четвертого-пятого класса сложности, за исключением сноса.

4. Иные пояснения с учетом поступающих запросов
4.1. Изменение целевого назначения земельного участка.
Указом № 46 предоставлена возможно строительства объектов по упрощенному порядку только на предоставленном земельном участке. Под предоставленным земельным участком понимается предоставленная лицам для осуществления хозяйственной и иной деятельности часть земной поверхности, имеющая границу и целевое назначение, в установленном законодательством порядке. Таким образом, применение упрощенного порядка при строительстве объектов по Указу № 46 не устанавливает условий и возможности изменения целевого назначения земельного участка.
4.2. О разрешенных инженерных нагрузках и возможности их увеличения.
Под разрешенными инженерными нагрузками понимается допустимая величина нагрузки на инженерные сети, обеспечивающие подачу ресурсов (вода, энергия, информация и другие ресурсы) на объекты потребления и в случае необходимости отведение использованных ресурсов. При необходимости заказчик (застройщик) вправе самостоятельно запросить информацию у специализированных эксплуатирующих организаций о возможном присоединении к инженерным сетям и иным объектам строящейся объект строительства. Увеличение предельных инженерных нагрузок при реализации права упрощенного строительства не допускается.
4.3. Требования технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА), подлежащие соблюдению при разработке чертежей и приемке объектов.
Возможность применения специальных технических условий.
При разработке чертежей и приемке объектов строительства, строящихся с учетом применения прав, установленных подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 46, учитываются требования ТНПА, входящих в состав национального комплекса технических нормативных правовых актов, методических документов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Строительство объектов в рамках Указа              № 46 не предполагает разработку эскизного проекта, чертежей со специальными техническими условиями. Разработка специальных технических условий возможна только при проектировании объекта строительства в установленном порядке (статья 74 Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности).
4.4 О наличии аттестата соответствия.
При строительстве объектов в рамках Указа № 46, относимых к четвертому классу сложности наличие аттестата соответствия: на разработку эскизного проекта – не требуется; на разработку чертежей – юридические лица, индивидуальные предприниматели должны иметь аттестат соответствия.
4.5. О регистрации в Едином реестре объектов капитального строительства (далее – ЕРОКС).
Форма акта приемки объекта строительства, относимого к четвертому и пятому классам сложности, законченного строительством в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 46, в эксплуатацию, установленная приложением 8-3 постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 6 декабря 2018 г. № 40, содержит пункт 2, предусматривающий указания идентификационного номера регистрации в ЕРОКС, что предполагает безусловность регистрации объекта строительства в данном реестре.
4.6. О критериях оценки при приемке, отказ члена приемочной комиссии от подписания акта приемки.
При приемке в эксплуатацию объект оценивается приемочной комиссией по критериям, установленным в пункте 4 приложения к Указу № 46. Акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членами приемочной комиссии. Отказ члена приемочной комиссии от подписания акта приемки объекта в эксплуатацию должен быть оформлен письменно не позднее даты окончания работы приемочной комиссии с обоснованием причин отказа. В случае непредставления членом приемочной комиссии письменного отказа от подписания акта приемки объекта в эксплуатацию с обоснованием причин такого отказа член приемочной комиссии обязан подписать указанный акт (статья 114 Кодекса). Члены приемочной комиссии несут ответственность по компетенции.
4.7. О перечне документов, подтверждающих соответствие объекта строительства критериям, установленным в пункте 4 приложения к Указу № 46.
Исполнение данных критериев оценки должно подтверждаться наличием: при разработке чертежей решений по надежности конструктивной схемы здания или сооружения, по мероприятиям в части подготовки строительной площадки, включая инженерную защиту, по защите от опасных природных и техногенных процессов (при наличии), по защите строительных конструкций зданий (сооружений) от коррозии, иного воздействия, а также решений обеспечивающих соблюдение требований пожарной безопасности, требований гигиены, защиты здоровья и наследственности человека, окружающей среды, требований защиты от шума и вибрации, требований безопасности при эксплуатации сооружений, требований экономии энергии и тепловой защиты; на момент приемки у заказчика: актов освидетельствования скрытых работ; актов промежуточной приемки ответственных конструкций; актов испытаний: технологических трубопроводов, внутренних систем газо-, электро-, теплоснабжения (отопления и вентиляции), холодного и горячего водоснабжения; водоотведения (канализации), наружных сетей газо-, электро-, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения (канализации) и дренажных устройств, устройств, обеспечивающих взрыво-, пожаробезопасность и молниезащиту; актов индивидуальных испытаний смонтированного оборудования; актов приемки оборудования после комплексного опробования; документов об оценке соответствия строительных материалов и (или) строительных изделий.       Отсутствие данных документов или решений в составе чертежей является основанием для отказа членов приемочной комиссии от подписания акта приемки.
4.8. О приемке в эксплуатацию объектов, строительство которых осуществлялось в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 46, в порядке, предусмотренном для объектов самовольного строительства.
Согласно статье 223 Гражданского Кодекса Республики Беларусь только объект строительства, созданный в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой. Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 22 декабря 2007 г. № 1802 предусмотрено обязательное оформление актов приемки в эксплуатацию самовольно построенных объектов. Также, частью четвертой подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 46 установлено, что законченный строительством объект не является самовольной постройкой. Установленная норма изначально исключает возможность оформления актов приемки в эксплуатацию самовольно построенных объектов в отношении объектов, реализуемых на основании условий и прав, предоставленных пунктом 1.2 Указа № 46.    Справочно. Для приемки объектов, реализуемых на основании пункта 1.2 Указа № 46, постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24.04.2025 № 49 утверждена соответствующая форма акта приемки объекта строительства.
4.9. Техническая эксплуатация зданий (сооружений), завершенных строительством и принятых в эксплуатацию с применением упрощенного порядка.
Техническая эксплуатация зданий (сооружений) должна осуществляться в соответствии с документацией, на основании которой осуществлялось их строительство. При этом отмечаем, что согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) утверждены: общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования; общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования; общие требования в области охраны окружающей среды к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования; общие требования в области ветеринарии к содержанию и 8 эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.
Согласно подпункту 3.5 Декрета № 7 субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать вышеуказанные общие требования.

Последнее обновление ( 10.12.2025 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2026 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев