Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow 5 главных причин обморожения при минимальном «минусе» на улице
5 главных причин обморожения при минимальном «минусе» на улице Печать E-mail
06.02.2014 г.

5 главных причин обморожения при минимальном «минусе» на улицеВозникновению холодовых травм способствуют хронические заболевания и даже курение. Медики предупреждают: стать пациентом ожогового центра можно, даже если на улице не сумасшедшие морозы.

Три минуса белорусской зимы

В Беларуси практически идеальный климат для получения холодовых травм — общего охлаждения, замерзания, отморожений — практически на пустом месте. Главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения РБ Владимир Лещенко называет три погодных фактора, способствующих привлечению «клиентуры» в ожоговые отделения больниц: длительное воздействие холода, высокая влажность и скорость ветра. Всего этого было достаточно в январе, когда после длительного «плюса» на улице температура резко опустилась до -20…-25оС.

— С начала холодного периода к нам в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Минска обратились 125 пациентов, из них 10 детей, — говорит специалист. — Из них 74 человека было госпитализировано, в том числе 3 детей. На сегодняшний день (информация за 4 февраля — ИФ) у нас в отделении находится на излечении 25 пациентов с холодовыми травмами.

Не пить, не курить, не модничать

Мороз и ветер находят своих жертв быстро и действуют мгновенно. Владимир Лещенко называет пять главных факторов, способствующих появлению холодовой травмы.

  • Адинамия — когда человек малоподвижен.
  • Алкогольное опьянение — усиливает вязкость крови в сосудах, вследствие чего происходит повышенная теплоотдача в конечностях и, как следствие, обморожение.
  • Курение — оно вызывает стойкий спазм сосудов продолжительностью до 40 минут.
  • Хронические заболевания — сахарный диабет, варикозное расширение вен, облитерирующий атеросклероз, состояние после перенесенных инсультов.

Владимир Лещенко подчеркивает, что холодовая травма — очень серьезная проблема, потому что вследствие сильного охлаждения организма нарушаются функции различных органов и систем. А это может привести и к летальному исходу.

— Способствует обморожению легкая или тесная одежда, а также обувь, вызывающая нарушения кровообращения конечностей, — добавляет специалист. — Как правило, это касается кистей и стоп. Кроме того, часто обморожению подвергаются открытые участки тела — нос, щеки, ушные раковины.

Серый цвет кожи — не самое страшное

Портал interfax.by собрал в таблицу главные признаки поверхностного и глубокого обморожения: надо знать, как действовать в случаях, если вы столкнулись с этой проблемой.

 

Признаки

Поверхностное обморожение

Глубокое обморожение

Местные

Участки тела белого или серого цвета, при ощупывании мягкие и болезненные, граница со здоровой тканью четко не видна. Позднее образуются пузыри, наполненные бесцветной или белой жидкостью.

Участки тела твердые и нечувствительные, замороженные, ломкие, ткань отмирает и становится черной. В дальнейшем отмечается гибель всех тканей, в том числе кости

Общие

Повышение температуры тела, озноб, неудовлетворительное общее состояние.

Озноб, потоотделение, ухудшение самочувствия, апатия.

 

Несколько советов от специалиста

Портал interfax.by в свое время давал советы, как надо спасать тело от переохлаждения в условиях морозной улицы. Владимир Лещенко дополнил эти правила практическими рекомендациями на весь зимний период.

  • При обморожении не рекомендуется согревание конечностей теплой или горячей водой — это приводит к тромбозу сосудов.
  • Не надо растирать пораженные конечности снегом — мокрые участки кожи быстро отдают тепло, и процесс холодового поражения ускоряется.
  • Мази и прочие народные средства на жировой основе также не рекомендованы.
  • Косметологические кремы, в соответствии  с типом кожи, применять в холода можно, но делать это нужно за 30-40 минут до выхода на улицу, чтобы крем впитался.
  • Детей до 3 лет не рекомендуется выводить на улицу при температуре -15оС.
  • Если человек обнаруживает у себя признаки отморожения, он должен обратиться к врачу. В ряде случаев ему требуется специализированная помощь в ожоговом центре.

Медики не устают повторять: местные нарушения, происходящие в тканях под действием холода, в ранние сроки после травмы в значительной степени обратимы. Так что не надо стесняться обращаться к врачам.

Александр Нестеров, interfax.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев