|
Налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц по доходам, полученным в 2025 году, обязаны представить граждане, которые:
— продали в течение последних 5-ти лет более одной квартиры, одного жилого дома, одного садового домика или дачи, машино-места, земельного участка, гаража;
— реализовали иную недвижимость независимо от ее количества (например, офисные, складские, торговые помещения и др.);
— получили доходы от продажи в течение календарного года грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин;
— получали доходы из-за границы (например, от работы по найму, продажи имущества, процентов по счетам, выигрышей в онлайн-казино и т.п.);
— получили доходы в виде дарения в денежной и (или) натуральной форме в сумме свыше 11 516 рублей за год (за исключением доходов в виде дарения, полученных от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного);
— получили доходы в виде возврата страховых взносов при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, в случае получения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета;
— получили доходы в виде возврата взносов на строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в случае получения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета;
— получили доходы в виде дивидендов, в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, создание, использование объектов интеллектуальной собственности, отчуждение имущественных прав на них, если такие доходы за 2025 год превысили в совокупности 220 000 белорусских рублей.
— получали иные доходы, облагаемые подоходным налогом с физических лиц, перечисленные в статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2026 года.
Форму налоговой декларации можно скачать на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС)
www.nalog.gov.by.
Налоговая декларация представляется в налоговый орган независимо от места постановки на учет (места жительства) в письменной форме (лично или через представителя, либо по почте) или в электронном виде с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика», размещенного на сайте МНС.
В Личном кабинете плательщика предусмотрено предварительное заполнение налоговой декларации с учетом сведений о доходах, имеющихся в налоговых органах, а также по выбору плательщика предусмотрена возможность формирования налоговой декларации посредством заполнения анкеты.
Уплата подоходного налога производится не позднее 1 июня 2026 года.
Подробная информация о видах доходов, подлежащих декларированию, о порядке заполнения налоговой декларации, о сроках уплаты налога, а также пример заполнения налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц за 2025 год размещены на официальном сайте МНС: www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» — «Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2025 год».
Кроме того, по возникающим вопросам граждане вправе обратиться в налоговую инспекцию и в Контакт-центр МНС по телефону 189.
Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС РБ по Октябрьскому району г. Могилева |