Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Лукашенко поручил еще раз детально изучить проект создания в Беларуси нового образовательного центра
Лукашенко поручил еще раз детально изучить проект создания в Беларуси нового образовательного центра Печать E-mail
27.01.2026 г.

«На совещании у главы государства всесторонне были рассмотрены вопросы по созданию нового образовательного центра, фактически нового университета в стране, по подготовке специалистов в наиболее перспективных для нашей экономики отраслях. Были высказаны различные точки зрения, много было за, много против. Поэтому совещание закончилось тем, что Президент дал поручение еще раз детально максимально широким кругом изучить данный вопрос и в кратчайшие сроки внести предложения правительства главе государства», — сказал министр.

«Несмотря на дискуссии, в завершение все сошлись на том, что создание данного образовательного центра надо рассматривать как национальный проект», — подчеркнул глава образовательного ведомства.

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси есть так называемый золотой фонд ребят, которые являются победителями международных и республиканских олимпиад, лауреатами спецфонда главы государства, выпускниками Национального детского технопарка. «Они сегодня готовы учиться не просто по программе первого курса университета, а фактически семимильными шагами осваивать эту программу. Для таких ребят мы должны создать особые экспериментальные программы, которые будут не только насыщены серьезными фундаментальными теоретическими знаниями, но, самое главное, чтобы они были полностью инкорпорированы во взаимодействие с реальным сектором экономики», — сказал министр.

Это означает, что студенты предлагаемого образовательного центра будут в том числе трудиться над конкретными проектами и задачами, которые необходимо решать в отечественной экономике.

«Модель предлагаемого обучения предполагает, что за первые два года студенты данного образовательного центра пройдут всю программу четырехлетнего обучения в традиционном вузе. Начиная с третьего курса они будут работать в рамках индивидуальной формы обучения над конкретными проектами и задачами. Это является принципиальным отличием — проектно-исследовательский принцип организации учебы», — рассказал Андрей Иванец.

Таким образом будут создаваться необходимые условия, чтобы все одаренные ребята оставались в Беларуси для продолжения учебы и впоследствии обеспечивали потребности национальной экономики в высококвалифицированных кадрах.

«Мы прекрасно понимаем, что наша страна достаточно компактна. Для того, чтобы работать с такими молодыми людьми, мы обязаны использовать весь потенциал не только преподавателей, но и специалистов-практиков, НАН Беларуси», — отметил министр.

vestnikmogileva.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2026 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев