|
В 2025 году резиденты СЭЗ «Могилев» экспортировали товаров на сумму порядка $1,1 млрд. Об этом журналистам рассказал глава администрации СЭЗ «Могилев» Павел Мариненко во время подведения итогов работы свободной экономической зоны в 2025 году.
По словам Павла Мариненко, прошлый год был достаточно стабильным и успешным для резидентов СЭЗ. «Мы приросли в количественном составе резидентов и многие важные параметры нам удалось улучшить за прошлый год. Порядка $1,1 млрд - экспорт всех наших резидентов. Наши компании вложили более Br330 млн инвестиций в основной капитал, что говорит о развитии и модернизации. Приросли по заработной плате - сегодня у компаний частной формы собственности она превышает Br3 тыс.», - отметил он.
В 2025 году компании-резиденты освоили выпуск новой продукции. А это - новые возможности для роста экспорта.
«Мы продлили пять договоров с нашими резидентами, что говорит о плановой их работе по привлечению инвестиций. У нас появилось семь новых резидентов с объемом заявленных инвестиций в основной капитал 6,8 млн евро и созданием 111 рабочих мест», - рассказал он.
На сегодняшний день в СЭЗ «Могилев» зарегистрировано 53 организации. Производственную деятельность осуществляет 41 резидент, остальные находятся в прединвестиционной стадии и в стадии строительства.
Определены и ключевые направления развития свободной экономической зоны в 2026 году. «Мы продолжаем развивать связи между резидентами, формируем сообщество резидентов свободной экономической зоны. И это не наша идея, это мнение и желание наших резидентов о том, что нужно уделять внимание вопросам производительности труда. Есть очень хорошие примеры, когда наши резиденты после получения определенной поддержки экспертов, получают экономический эффект в миллионах белорусских рублей. Тот же «Бобруйскагромаш» - классический пример. Первичные мероприятия по бережливому производству помогли получить экономический эффект около Br4 млн», - сказал он.
И здесь важно понимать, что если на предприятии хотят увеличить объемы выпускаемой продукции, не всегда нужно сразу переходить к замене оборудования. Важно сначала сократить и убрать издержки и потери. «И у компаний, которые идут вперед, производительность становится гораздо выше, чем у аналогичных конкурентов. Это общемировой тренд», - отметил Павел Мариненко.
БЕЛТА |