|
Традиционные соревнования по подъему на лестницу «Подникольский каскад» собрали в Могилеве порядка 50 участников.
Соревнования представляют собой скоростной подъем по лестнице в полной боевой экипировке спасателей - ее вес порядка 25 кг. А преодолеть на скорость участникам нужно было 256 ступеней.
В этом году состязание проходит в третий раз и приурочено к 25-летию образования Могилевского городского отдела по ЧС.
«У спасателей должна быть хорошая физическая подготовка во всем. А как раз подъем по лестнице, особенно в снаряжении, это один из способов закалить личный состав, - отметил начальник Могилевского ГОЧС Вячеслав Башаримов. - Такой подъем в полной экипировке - хорошая проверка на прочность бойцов. Сам пробовал преодолевать такую высоту в первый год. И необходима определенная выучка, выносливость и терпение, чтобы преодолеть такое расстояние».
Среди участников в этом году не только работники МЧС, также пригласили сотрудников смежных структур: милиции, ОМОНа. Попробовать свои силы смогли все желающие могилевчане.
И несмотря на плохую погоду, а сегодня небольшой дождь сменялся ливнем и сильным ветром, спортсмены азарта не теряли. «Про погоду скажу пословицу, которая со мной идет уже практически 20 лет: дождь пожарного не мочит, дождь пожарного бодрит», - подчеркнул Вячеслав Башаримов.
На старт выходили парами. А открыли соревнования девушки - тоже в снаряжении, но без баллона со сжатым воздухом. Среди тех, кто решил попробовать свои силы в таком необычном забеге, - могилевчанка Ульяна Драйчукова. Девушка работает в Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии. В «Подникольском каскаде» участвует не в первый раз - узнала о соревнованиях в интернете.
«Как медик я за здоровый образ жизни, бегаю. Стало интересно проверить свои силы. С утра лил дождь, но меня это не испугало. Бегунам капризы погоды не помеха, - смеется она. - Чем хуже вокруг условия, тем лучше, ведь так включается характер». В прошлом году девушка проиграла две секунды третьему месту, а в этот раз настроена взять реванш.
После девушек начали соревноваться мужчины: у них были две возрастные категории. Среди участников - мастер-спасатель ПАСЧ №5 Могилевского ГОЧС Максим Петровский.
«В МЧС служу с 2017 года, в таких соревнованиях участвую третий раз. Пробежать лестницу получилось в своем среднем темпе, рекордов не побил, - делится он. - Самая тяжелая часть такого забега - это его концовка, когда уже забиваются ноги и ты не можешь даже перешагнуть ступеньку. Влияет и вес снаряжения - баллон 20 кг плюс боевая одежда еще 5-7 кг. Для рабочих будней это хорошая тренировка, чтобы проверить свои навыки и силы, с коллегами посоревноваться».
Как рассказал начальник смены ПАСЧ №9 Могилевского ГОЧС Никита Черняков, 256 ступенек - это приблизительно 10-й этаж многоквартирного дома. Попробовать свои силы сегодня он решил в первый раз - и результатом остался доволен. «Подъем в высоту по лестнице немного отличается от привычных тренировок. В жилых домах сложнее бежать - там поворотов на лестнице больше. Поэтому сегодня у нас настоящая тренировка в полевых условиях», - отметил он.
По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете заняла команда Могилевского городского отдела по ЧС. Среди девушек первой стала Александра Букинич - ее время составило 47,71 секунды. Среди мужчин до 33 лет первое место занял Егор Рыжков с лучшим временем этого года - 46,34. Среди мужчин старше 33 лет первым стал Александр Титов - его время составило 55,72.
БЕЛТА |