|
Стратегия развития СЭЗ «Могилев» до 2030 года опирается на имеющиеся наработки и развитие действующих инвестпроектов. Для СЭЗ выпуск импортозамещающей продукции является важнейшим приоритетом.
Так, в 2025 году 16 резидентами СЭЗ «Могилев» обеспечен выпуск импортозамещающей продукции, включенной в 24 товарные группы на сумму свыше 455 миллионовдолларов США. По сравнению с 2024–м годом производство такой продукции выросло на 4,9 процента.
В 2026 году выпуск импортозамещающей продукции запланирован 16 резидентами, включенной в 26 товарные группы.
Как рассказали в администрации СЭЗ «Могилев», в стратегию развития включены несколько импортозамещающих проектов. Среди наиболее крупных — ООО «Ультра Плай ОСБ» с инвестиционным проектом «Модернизация и расширение производства материалов для мебельной и строительной промышленности». Частное предприятие «Базальтум» будет производить утеплитель на основе базальта. ИООО «Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ» с инвестиционным проектом «Развитие ИООО «Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ» планиркет реализовать инвестпроект по выпуску кровельных и гидроизоляционных материалов, мастики, плит из экструдированного пенополистирола. Инвестиции в развитие и выпуск новых видов продукции в бизнес–плане ООО «БелЭмса» и ИООО «Омск Карбон Могилев».
Одновременно с импортозамещением предприятия СЭЗ «Могилев» наращивают долю высокотехнологичных производств. За 2025 год отгружено инновационной продукции на 855 миллионов рублей (107,7 процента к уровню 2024 года). В администрации СЭЗ «Могилев» отмечают, инновации являются главным драйвером роста конкурентоспособности.
Елена Кукшинская, СБ |