Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств
Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств Печать E-mail
14.03.2014 г.

Указом Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 N 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" (далее - Указ N 64) в Республике Беларусь с 1 марта 2014 года введен утилизационный сбор в отношении транспортных средств.

Взимание утилизационного сбора производится как по ввозимым, так и по производимым в Республике Беларусь транспортным средствам, виды и категории которых определены в приложении к данному Указу.

Плательщиками утилизационного сбора признаются физические лица, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие особые режимы налогообложения, которые:
- произвели (изготовили) транспортное средство на территории Республики Беларусь и осуществили его отчуждение (за исключением отчуждения за пределы Республики Беларусь) либо используют это транспортное средство для собственных нужд;
- осуществили таможенное декларирование транспортного средства в целях выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (декларанты);
- ввезли в Республику Беларусь с территорий государств - членов Таможенного союза транспортное средство, подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
- приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление ввозимое (ввезенное) транспортное средство, в отношении которого утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с Указом.

Обращаем внимание, что действие Указа N 64 не распространяется на транспортные средства, которые зарегистрированы на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущены в свободное обращение либо помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до 1 марта 2014 г. (подп. 1.7 п. 1 Указа N 64).

Налоговыми органами контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется в отношении транспортных средств, произведенных (изготовленных) на территории Республики Беларусь, и отчуждаемых производителями (за исключением отчуждаемых за пределы Республики Беларусь) либо используемых ими для собственных нужд. В остальных случаях взимание утилизационного сбора производится таможенными органами.

Освобождению от утилизационного сбора согласно подпункту 1.6 пункта 1 Указа N 64 подлежат транспортные средства, произведенные (изготовленные) на территории Республики Беларусь организациями, принявшими на себя в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, а также в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь.

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.03.2014 №10 «Об установлении документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора, и внесении дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82» установлены форма налоговой декларации (расчета) по утилизационному сбору и документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора, взимаемого налоговыми органами. Таким документом, согласно постановлению №10, является платежная инструкция, выданная плательщиком по каждому транспортному средству, в отношении которого уплачивается утилизационный сбор, с отметкой банка, подтверждающей его уплату.

Налоговая декларация (расчет) по утилизационному сбору представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет:
- по освобождаемым от утилизационного сбора транспортным средствам - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
- по подлежащему уплате в бюджет утилизационному сбору - не позднее двух рабочих дней, следующих за последним днем установленного срока уплаты утилизационного сбора (установленный срок уплаты - не позднее двух рабочих дней, следующих за днем отгрузки (передачи) транспортного средства).
С 1 января 2015 г. указанная налоговая декларация (расчет) представляется только в форме электронного документа.
Утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство по базовым ставкам и коэффициентам к ним, которые определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Базовые ставки утилизационного сбора и коэффициенты, применяемые к ним, установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2014 № 172 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».

Указанным постановлением также утверждены:
- перечень документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора.
- положение о порядке и условиях принятия организацией, производящей (изготавливающей) транспортные средства, обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств.

Сумма утилизационного сбора исчисляется как произведение базовой ставки утилизационного сбора, определяемой в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к российскому рублю, установленному Национальным банком на день уплаты утилизационного сбора, и коэффициента, применяемого к ней.

Уплата утилизационного сбора производится плательщиками не позднее двух рабочих дней, следующих за днем отгрузки (передачи) транспортного средства. Днем отгрузки (передачи) признается:
- при отгрузке (передаче) транспортного средства покупателю (получателю, перевозчику) - дата отгрузки (передачи) транспортного средства;
- в иных случаях - дата оформления производителем (изготовителем) документа, подтверждающего производство (изготовление) транспортного средства в Республике Беларусь, по форме, установленной законодательством Республики Беларусь, либо в случае, если в соответствии с законодательством такой документ не оформляется, - другого документа, выдаваемого производителем (изготовителем), содержащего данные о производителе (изготовителе).

Уплаченная в бюджет сумма утилизационного сбора:
- при принятии к бухгалтерскому учету (принятии индивидуальным предпринимателем к учету) в качестве основных средств транспортных средств у плательщиков, ввезших (произведших, изготовивших) эти транспортные средства, подлежит отнесению на увеличение их стоимости;
- при принятии к бухгалтерскому учету (принятии индивидуальным предпринимателем к учету) в иных случаях включается плательщиком в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при исчислении налога на прибыль, расходов, учитываемых индивидуальными предпринимателями при исчислении подоходного налога с физических лиц (далее - затраты).

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в бюджет, не учитывается в составе затрат плательщика, которому затраты по его уплате подлежат возмещению в соответствии с законодательством. При этом указанная сумма подлежит включению в состав затрат плательщиком, который произвел такое возмещение, а в отношении транспортных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, подлежит отнесению на увеличение их стоимости.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев